Добрый вечер, у меня 11, 9 приравненного севера и 5, 1 крайнего, когда можно уйти на пенсию, двое детей
Добрый вечер, у меня 11,9 приравненного севера и 5,1 крайнего , когда можно уйти на пенсию, двое детей
Здравствуйте
При стаже 11,9 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, и 5,1 года на Крайнем Севере у вас уже есть значительный северный стаж, который может давать право на досрочную пенсию, если также выполнен общий страховой стаж и набрано необходимое количество пенсионных баллов. Обычно северная пенсия назначается раньше общеустановленного возраста (примерно с 50 лет для женщин и с 55 лет для мужчин), но точный срок зависит от пола, общего стажа и пенсионных баллов.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует точного расчёта — северный стаж суммируется по специальным правилам, и наличие двоих детей тоже влияет на условия. Здесь есть нюансы с пересчётом приравненного стажа в крайнесеверный и с тем, какая льгота выгоднее. Напишите в личку — посчитаем конкретный возраст выхода на пенсию.