Нужно ли подавать встречный иск об установлении размера алиментов при наличии требований от бывшей жены?

Добрый день,мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 1/3 заработка по 1/6 каждому , на третьего ребёнка от второго брака бывшая жена через исковое заявление в суде требует 1/4 все доходов . Муж отправил отзыв на исковое заявление с просьбой установить размер выплат 1/6 . Дело находится в процессе , размер ещё не установлен . Стоит ли подавать встречный иск об установлении размера алиментов .?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

нет, подавать встречный иск в данном случае не нужно. Ваши действия в виде мотивированного отзыва (возражений) на исковое заявление являются достаточными и правильными. Встречный иск используется, когда у ответчика есть самостоятельное требование к истцу, которое связано с первоначальным иском. В вашем случае муж не требует от бывшей жены ничего, а лишь просит суд применить закон и установить долю в 1/6. Это делается через письменные возражения.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.