Добрый вечер, подскажите чем отличается ЗоЗПП и ГК при возврате автомобиля дилеру?
Добрый вечер, подскажите чем отличается ЗоЗПП и ГК при возврате автомобиля дилеру? Есть существенные различия? Машина 2023 г. выпуска. Сделала лицензию на такси в 2024 г. Но в такси не работала, доход не получала, машину не обклеивала. Статус самозанятой не имела. Спасибо!
Ирина, здравствуйте. Главное отличие заключается в том, что ЗоЗПП защищает только граждан, использующих товар для личных нужд, в то время как ГК РФ регулирует коммерческие отношения. По ст. 13 и ст. 23 ЗоЗПП вы имеете право на неустойку (1% в день) и штраф в 50% от суммы иска, тогда как по ст475 и 503 ГК РФ полагается лишь возврат стоимости и минимальные проценты по ст. 395 ГК РФ. Наличие лицензии такси дает дилеру повод утверждать, что автомобиль использовался в коммерческих целях, поэтому для применения ЗоЗПП вам придется доказывать отсутствие предпринимательской деятельности, опираясь на отсутствие статуса самозанятой и реальных доходов от перевозок.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, машина на гарантии, приехала к дилеру уже с очередной поломкой АКПП, машина уже просто обездвижена и не едет. Перед тем как ехать к оф.дилеру, сделала диагностику в сервисе, где подтвердили поломку. Приезжаю к дилеру, они открывают заказ-наряд на диагностику и на снятие и установку АКПП. Цена данного заказа-наряда 20 тыс.руб. После диагностики дилер говорит нам не удалось понять гарантийный это случай или нет. Я устала с ними. Хочу просто забрать у них из сервиса свою машину и идти в суд. Они просят оплатить меня заказ-наряд. Но я не хочу, ведь случай гарантийный. Что делать? Прислали письмо о предложении экспертизы, но я не хочу делать их экспертизу, не доверяю. Сразу в суд
Добрый вечер, подскажите брат в реанимации в коме после инсульта, у него состоялся развод он не успел получить документы, как нам можно получить акт о разводе, когда он придет в себя не понятно и придет ли вообще прогнозов не дают.
Добрый день, подскажите пожалуйста достаточно ли будет для суда диагностика автомобиля в стороннем сервисе с подтверждением поломки АКПП. Так как дилер не даёт результаты диагностики. Говорит только платно, а платно это не гарантийный случай будет.
Или для суда нужна диагностика только оф.дилера?
(я письменно запрашивала дилера выдать документы, ничего не дают, говорят нет необходимости). СПАСИБО!
Добрый день, подскажите пожалуйста по автомобильному праву. Привезла машину дилеру уже с 4-ой поломкой АКПП за последний 7 месяцев. Дилер не хочет подтверждать поломку, не дает результаты диагностики, не дает акт проверки качества (запрашивала устно и письменно). Сказали что проверка качества не нужна на словах, предложили сразу экспертизу, но дилеру я не доверяю. И их экспертизе я не доверяю. Хочу сразу идти в суд. Моя машина стоит уже месяц сломанная и обездвиженная. Дилер еще не дал никаких подтверждающих документов что она сломана. Какой закон нарушает дилер? Как я пойду в суд если дилер не хочет подтверждать поломку (машина просто не едет, всё она окончательно встала). Спасибо!
Добрый вечер есть справка на руках от прекращении производственного дела и снятии ареста в банке подскажите могу ли я получить в другом регионе поручение что могу предоставить эту справку в банк