Добрый вечер, подскажите чем отличается ЗоЗПП и ГК при возврате автомобиля дилеру?

Добрый вечер, подскажите чем отличается ЗоЗПП и ГК при возврате автомобиля дилеру? Есть существенные различия? Машина 2023 г. выпуска. Сделала лицензию на такси в 2024 г. Но в такси не работала, доход не получала, машину не обклеивала. Статус самозанятой не имела. Спасибо!

, Диана, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Главное отличие заключается в том, что ЗоЗПП защищает только граждан, использующих товар для личных нужд, в то время как ГК РФ регулирует коммерческие отношения. По ст. 13 и ст. 23 ЗоЗПП вы имеете право на неустойку (1% в день) и штраф в 50% от суммы иска, тогда как по ст475 и 503 ГК РФ полагается лишь возврат стоимости и минимальные проценты по ст. 395 ГК РФ. Наличие лицензии такси дает дилеру повод утверждать, что автомобиль использовался в коммерческих целях, поэтому для применения ЗоЗПП вам придется доказывать отсутствие предпринимательской деятельности, опираясь на отсутствие статуса самозанятой и реальных доходов от перевозок.