Здравствуйте.
Почему нотариус мог отказать Обязательность выделения долей при использовании маткапитала. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению. Если доли не были выделены вовремя, это нарушение закона. Уклонение от выделения детских долей может повлечь принудительное выделение долей через суд, требование СФР вернуть средства маткапитала, а также невозможность законной продажи жилья.
Необходимость нотариального удостоверения соглашения о выделении долей. Если при покупке недвижимости, помимо маткапитала, использовались деньги из других источников (например, общие средства супругов), соглашение об определении долей подлежит нотариальному удостоверению. Это связано с тем, что такое соглашение может содержать элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества.
Риск оспаривания сделки. Продажа квартиры без предварительно выделенных долей может привести к тому, что бывший супруг оспорит сделку в суде. Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ, совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий.
Нужно ли присутствие бывшего супруга на сделке Если доли в квартире не выделены, продажа такого имущества требует согласия обоих бывших супругов, так как квартира остаётся в режиме совместной собственности до её раздела. При этом присутствие бывшего супруга при оформлении сделки не обязательно, но его согласие на продажу необходимо. Такое согласие должно быть нотариально удостоверено. companies.
Если доли будут выделены через суд или по соглашению, каждый собственник сможет распоряжаться своей долей самостоятельно, но при продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку, потребуется согласие органа опеки и попечительства.
Может ли бывший супруг отказать в продаже, если был использован маткапитал
Бывший супруг вправе отказаться давать согласие на продажу квартиры, даже если при её покупке использовался маткапитал. Маткапитал гарантирует выделение долей всем членам семьи (родителям и детям), но не лишает родителей права на остальную часть имущества, приобретённого в браке. Если доли не выделены, квартира остаётся в совместной собственности, и оба бывших супруга имеют право участвовать в решении её судьбы.
При этом важно учитывать, что при разделе имущества суд может учесть интересы детей и увеличить долю супруга, с которым они остаются проживать.
Что делать дальше
Выделить доли. Это можно сделать через суд или по соглашению сторон. В соглашении нужно определить размер долей каждого члена семьи (родителей и детей). Если соглашение будет удостоверено нотариусом, оно вступит в силу, и доли можно будет зарегистрировать в Росреестре.
Если договориться не удаётся — обратиться в суд. Суд определит доли с учётом всех обстоятельств: размера маткапитала, вложенных средств, интересов детей и других факторов.
После выделения долей можно продавать квартиру. Если доли выделены, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей самостоятельно, но при продаже доли несовершеннолетнего потребуется согласие органа опеки.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!
Спасибо большое за такой подробный ответ.Я имела ввиду, может ли бывший супруг не дать согласия на выделение доли ребёнку? Мы с ним говорили об этом, он не против.Получается, мы должны одновременно придти к нотариусу и составить соглашение о выделении долей? По-другому не получится, так?