Здравствуйте! Ситуация, увы, довольно распространённая, но позиция администрации здесь не выглядит законной.
Если по кадастровым данным собственником дороги указан муниципалитет, это означает, что она является муниципальной собственностью. А значит, на органы местного самоуправления прямо возложена обязанность по её содержанию — это следует из положений Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Наличие или отсутствие дороги в каком-то внутреннем реестре само по себе не освобождает администрацию от этих обязанностей.
По сути, они ссылаются на свою же недоработку — если объект не внесён в реестр, это вопрос к ним, а не основание ничего не делать. Более того, если дорога фактически существует и используется, муниципалитет обязан обеспечить её надлежащее состояние, включая грейдирование и иные работы.
В такой ситуации обычно эффективно подать письменное обращение в администрацию с указанием кадастрового номера и требованием привести дорогу в надлежащее состояние. Если реакции нет или приходит формальный отказ, можно обращаться в прокуратуру — она как раз проверяет такие истории довольно охотно. Также возможен вариант через суд, но часто до этого не доходит, потому что после вмешательства надзорных органов вопрос начинает двигаться.
Вы в целом на правильной стороне, здесь есть правовая база, чтобы добиваться результата, просто придётся немного «подтолкнуть» систему.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.