Мать осуждена, отец состоит в браке, проживает в другом городе

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, являюсь опекуном своей внучки. Мать осуждена, отец состоит в браке, проживает в другом городе. При оформлении опеки он писал заявление о том что я буду опекуном.В мае внучки исполняется 14 лет.В опеке мне сказали что хотят отдать ребёнка отцу. Ребёнок с ним не проживал с 3-х лет.Жизинью ребенка отец не интересовался и не содержал. Ребенок не хочет проживать с отцом в другом городе. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно мне предпринять.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Решение органов опеки передать вашу 14-летнюю внучку отцу, с которым она не жила 11 лет и который не участвовал в ее воспитании, является незаконным, и вы имеете полное право его заблокировать. Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, ребенок, достигший 10-летнего возраста, имеет право выражать свое мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы, а с 14 лет его согласие на определение места жительства обязательно. Ваша внучка категорически не хочет жить с отцом, и этот факт должен быть зафиксирован. Вам необходимо срочно обратиться к юристу или в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, приложив к заявлению справку из органов опеки о том, что внучка проживает с вами, характеристику из школы и, главное, собственноручное заявление внучки о нежелании жить с отцом. Суд будет обязан вызвать и опросить самого ребенка, и если ее мнение будет твердым, откажет отцу в иске.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации органы опеки не имеют права автоматически отдать внучку отцу просто потому, что он «живой родитель», без учёта интересов ребёнка и сложившихся фактических обстоятельств.

Что говорит закон
Родители действительно имеют преимущественное право на воспитание ребёнка, но оно реализуется только при условии, что они реально участвуют в жизни ребёнка, содержат его и не уклоняются от обязанностей.
Опекун правомерно защищает интересы подопечного: вы можете требовать, чтобы решение о передаче ребёнка отцу обосновывалось, а не принималось «по умолчанию».

Здравствуйте, Наталья. Ситуация непростая, но у вас есть весомые аргументы: мнение ребёнка, достигшего 10 лет, по закону обязательно учитывается судом, а фактическая привязанность и сложившийся уклад жизни — значимые обстоятельства. Многое здесь зависит от того, в каком порядке опека планирует передачу и есть ли судебное решение. Напишите в личку — разберём, как защитить интересы внучки.