Согласие выдавалось на 3 года с формулировкой "даю согласие на продажу всех участков в лен области" и по срокам является действующим

Хочу купить участок земли.

Проверили документы.

Согласие супруги было выдано около двух лет назад еще до покупки этого участка собственником (его мужа). Участок куплен полтора года назад. Согласие выдавалось на 3 года с формулировкой "даю согласие на продажу всех участков в лен области" и по срокам является действующим. (У ее мужа открыто ИП и он продаёт земли по лен области, такой у него бизнес)

На данный момент продавец отказывается делать новое согласие своей жены аргументируя что предыдущие действующие . с женой он отказывается приходить на сделку потому что по его словам в этом необходимости нет и от нее согласие есть.

Наши опасения заключается в том что когда мы на этой земле построим дом к нам придёт его жена и скажет что я это согласие то делала непосредственно перед опредененной сделкой и аннулировала его через год его заверения потому что у нас испортились отношения с мужем и вообще что она тогда писала согласие когда этого участка у его мужа и не было и эта сделка была без ее ведома с аннулированным согласием и попробует ее оспорить и мы останемся ни с чем.

Может быть такое ? Какие есть ещё варианты?

, Никита, г. Москва

Добрый день! А в согласии срок указан?

При выражении согласия на совершение сделки супруг имеет возможность отдельно оговорить условия продажи имущества, срок действия согласия и возможность его отмены при наступлении определенных обстоятельств, значимых для семьи.

.

Никита
Клиент, г. Москва
В согласии указан срок: 3 года.
Прошло: 2 года
Конкретно этот участок был куплен: 1.5 года, соответственно еще до этого согласие.
Но в согласие написано: даю согласие на все участки лен области

я может быть не так считаю, но если прошло два года, а участок куплен 1,5 года назад, тогда согласие подходит.

Участок куплен полтора года назад. Согласие выдавалось на 3 года с формулировкой «даю согласие на продажу всех участков в лен области» и по срокам является действующим.

 Добрый день!

 Можете прикрепить точный текст такого согласия для изучения? Оно дано с правом продажи имущества, которое будет приобретено в будущем?

Если в на момент выдачи такого согласия данного участка не было в совместной собственности супругов, то и расценить такое согласие, как распространяющееся на  участок, приобретенный позже, невозможно. Есть риски оспаривания сделки.

Никита
Клиент, г. Москва
Вот

Здравствуйте!

Согласие было выдано 10 октября 2024 года.

На момент выдачи этого согласия земельный участок еще не был ведь приобретен?

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сторона может ссылаться на это, и оспаривать сделку по продаже земельного участка, приобретенного в период брака в совместную собственность, без полученного согласия на это от другого супруга, после приобретения данного земельного участка.

Никита
Клиент, г. Москва
Конкретно этот участок не был приоритет который продаем ее муж мне. но у него бизнес по продаже участков а лен области
Никита
Клиент, г. Москва
С момента когда он узнал это же не значит со дня когда была сделка? Верно?
Он может и через два года якобы узнать тогда от этой даты+ 1 год?

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Да, теоретически жена продавца может попытаться оспорить сделку, но успех её действий будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, которые она сможет представить в суде. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.

Возможность отзыва согласия
Согласно законодательству, супруг вправе отозвать выданное им нотариальное согласие на совершение сделки только до момента её совершения. После заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности отзыв согласия не имеет юридической силы и не может служить основанием для признания сделки недействительной.

В вашем случае, если согласие было выдано до покупки участка мужем и срок его действия (3 года) ещё не истёк, формально оно остаётся действующим на момент совершения текущей сделки. Однако важно учитывать, что в самом согласии могла быть предусмотрена возможность его отмены при наступлении определённых обстоятельств, значимых для семьи. Если такая оговорка есть, ситуация усложняется.

Основания для оспаривания сделки Жена продавца может попытаться оспорить сделку, ссылаясь на следующие обстоятельства:

Отсутствие действительного согласия на конкретную сделку. Она может утверждать, что давала согласие на другие сделки или в иных условиях, а не на покупку и продажу этого участка. Формулировка «даю согласие на продажу всех участков в Лен. области» достаточно общая, и суд может оценить, насколько она охватывает конкретную сделку с вашим участком.
Отмена согласия до совершения сделки. Если она утверждает, что аннулировала согласие через год после выдачи, это нужно проверить. Если отзыв был оформлен нотариально и до заключения договора купли-продажи, это может стать основанием для оспаривания.
Недействительность согласия. Например, если оно было получено под влиянием обмана, угроз или если жена на момент выдачи согласия была недееспособна.
Незнание о сделке. Если она утверждает, что не знала о покупке участка мужем, это может повлиять на оценку её намерений при выдаче согласия.
Риски для покупателя
Если суд признает сделку недействительной, участок вернётся в собственность продавца, а вам придётся требовать возврата денег. Однако для этого необходимо, чтобы суд установил, что вы знали или заведомо должны были знать о несогласии жены продавца на сделку.

С 1 сентября 2022 года действует правило, согласно которому оспоримая сделка, совершённая без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица (п. 2 ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ). То есть вам нужно будет доказать свою добросовестность как покупателя.

Как минимизировать риски
Проверить действительность согласия. Убедитесь, что согласие не было отозвано до заключения сделки. Это можно сделать через нотариальную палату, где оно было оформлено.
Зафиксировать заверения продавца. Получите от продавца письменное подтверждение, что его жена не возражает против сделки и не оспаривает её. Это может быть дополнительное соглашение к договору купли-продажи или отдельный документ.
Сохранить доказательства проверки. Сохраните все документы, которые подтверждают, что вы проверяли семейное положение продавца и наличие согласия (переписка, запросы, копии документов).

Рассмотреть страхование рисков. В некоторых случаях можно застраховать риски оспаривания сделки.
Дополнительные рекомендации
Если есть сомнения в добросовестности продавца или его супруги, можно предложить отложить сделку до устранения неопределённостей (например, до получения нового согласия).
При заключении договора подробно опишите участок (кадастровый номер, адрес, площадь), чтобы исключить разночтения.
Убедитесь, что участок не имеет других обременений или прав третьих лиц.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!