Тема: Консультация по вопросу принуждения частного собственника (или муниципалитета) к ремонту дорог общего пользования Уважаемый коллега

Тема: Консультация по вопросу принуждения частного собственника (или муниципалитета) к ремонту дорог общего пользования

Уважаемый коллега!

Мне требуется ваша профессиональная консультация и оценка перспектив судебного/досудебного воздействия в следующей ситуации.

Объекты:

Два земельных участка с кадастровыми номерами:

Проблема:

По выпискам из ЕГРН данные участки являются дорогами, но находятся во владении третьих лиц (частная собственность). При этом фактически эти дороги используются неограниченным кругом лиц — они служат единственным проездом к нескольким многоквартирным домам и жилым комплексам.

Состояние полотна аварийное (ямы, разрушения), что затрудняет проезд спецтехники (скорая, пожарные), а также создает риск ДТП и повреждения автомобилей жителей.

Вопросы к вам:

1. Законна ли ситуация, когда частная дорога фактически стала общедоступной, но ее владелец не обслуживает ее, а муниципалитет отказывается ее принимать на баланс? Есть ли судебная практика обязания муниципалитета принять такую дорогу в собственность и отремонтировать?

2. Либо, как альтернатива, — можно ли обязать частного собственника (на основании ст. 210 ГК РФ) исполнять обязанности по содержанию дороги, если он не огородил ее и не установил шлагбаум, тем самым разрешив бесконтрольный проезд?

3. Какой алгоритм действий наиболее эффективен: массовая жалоба в прокуратуру, иск к собственнику, иск к администрации о "принятии бесхозяйной вещи"?

4. Какие документы нужно срочно собрать жителям (фото/видео, акты осмотра, выписки ЕГРН, заключения о несоответствии ГОСТам)?

Буду благодарен за ваше заключение и примерную стоимость юридического сопровождения по принуждению к ремонту.

, Кирилл Хорланов, г. Москва

Добрый день. В соответствии с данными ЕГРН (ПКК) земельный участок с кадастровым номером 62:29:0100001:79 имеет вид разрешенного использования-обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий и относится к Государственной собственности субъекта РФ, земельный участок с кадастровым номером -62:29:0100001:3961  используется для-жилые здания разных типов и находится в собственности.

Да, такая ситуация, к сожалению, очень распространена и является абсолютно незаконной с точки зрения интересов жителей, но при этом сложной с точки зрения законодательства. Она создаёт правовой вакуум, когда за дорогу никто не отвечает. Изначально дорога была построена частным лицом  или является подъездом к частному объекту. Она числится в реестрах как частная собственность или находится на частной земле.Со временем к этой дороге возникает необходимость проезда у большого количества людей (жителей соседних домов, дачников, посетителей магазинов). Владелец не ставит шлагбаум и не препятствует проезду. Дорога становится фактически общественной. Местная администрация отказывается принимать дорогу на свой баланс (в муниципальную собственность).Ситуация незаконна в части бездействия обеих сторон, так как нарушается право граждан на благоприятную среду и безопасные условия проживания.

Обязанности собственника (Статья 210 ГК РФ): По закону собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если дорога принадлежит частному лицу или компании, именно они обязаны поддерживать её в безопасном для движения состоянии.Содержание дорог общего пользования может быть возложено либо на владельца дороги (балансодержателя) по общему правилу статьи 15 Закона N 257-ФЗ, либо на иное лицо, которому обязанности содержать дорогу переданы по договору или на основании нормативного акта собственником или балансодержателем.
Обязанности муниципалитета: Согласно Федеральному закону № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ответственность за соответствие дорог после ремонта и строительства установленным требованиям возлагается на лиц, осуществляющих их содержание. Если дорога используется населением для проезда к жилым домам, муниципалитет обязан либо добиться от собственника приведения её в порядок, либо принять её в собственность и обслуживать самостоятельно.

Во первых: нужно направить письмо в администрацию (мэрию): Направить официальный запрос с требованием разъяснить: Почему дорога, являющаяся единственным проездом к жилым домам, не принимается на баланс?
Какие действия предпринимаются для решения этой проблемы?
Кто несёт юридическую ответственность за ДТП, произошедшее из-за ямы на этой дороге?

Во вторых: Владельцу дороги: Направить досудебную претензию собственнику с требованием привести дорогу в нормативное состояние в установленный срок.

Жильцам имеет смысл объединиться и написать коллективное обращение (жалобу) в:

Прокуратуру. Это самый эффективный орган в данной ситуации. Прокурор может вынести предписание об устранении нарушений как в адрес администрации (за бездействие), так и в адрес собственника дороги (за ненадлежащее содержание).
ГИБДД / УГИБДД. Жалоба на ненадлежащее состояние дорожного полотна, создающее угрозу безопасности.

Если жалобы не помогают, можно подать иск в суд.

К собственнику дороги: Иск об обязании привести дорогу в соответствие с нормативами.
К администрации: Иск о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании принять дорогу в муниципальную собственность.