Как получить направление на операцию по катаракте в другом городе при отказе поликлиники?

Здравствуйте,мой отец проживает в селе Новое Байсарово(Актанышского района Республики Татарстан),прикреплен к поликлинике села Актаныш,является пенсионером,не работает.Обследовался в Альметьевская районная многопрофильная больница (РМДЦ)(республика Татарстан),где ему поставили диагноз -осложненная катаракта,запросили ряд анализов и направление от местного врача на бесплатную операцию (057-у).В селе Актаныш отказываются выдавать данное направление ,ссылаясь на маршрутизацию,прикрепление к другой клинике.Также в самом селе такую операцию провести не могут.В связи с тем,что все родственники отца и я в том числе живем в городе Альметьевск ,для нас необходимо ,чтобы операция проходила именно в этом городе .Подскажите ,что делать?Как добиться направления ?

, Алина, г. Лаишево

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ в направлении выглядит неправомерным, потому что медицинская организация обязана обеспечить доступность лечения, а не просто ссылаться на «маршрутизацию», особенно если по месту прикрепления такую операцию не проводят.

Форма 057-у — это направление на специализированную медицинскую помощь, и она выдается при наличии показаний, которые у вашего отца уже подтверждены диагнозом. Сам по себе факт прикрепления к другой поликлинике не лишает его права получить помощь в другом учреждении, если это обосновано медицински или организационно.

На практике сначала стоит подать письменное заявление на имя главного врача поликлиники в Актаныше с требованием выдать направление именно в Альметьевск, указав, что по месту прикрепления операция не выполняется и что уже есть заключение профильного учреждения. Часто после письменного обращения вопрос решается быстрее.

Если снова откажут или не ответят, следующий шаг — жалоба в страховую медицинскую организацию по полису ОМС. Страховая обязана защищать права пациента и контролировать маршрутизацию, и такие вопросы они обычно решают довольно оперативно.

Параллельно можно обратиться в Минздрав Республики Татарстан или в территориальный фонд ОМС — это усиливает позицию. Отказывать просто по причине «не туда направляем» без альтернативы они не вправе.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!