Правомерно ли такое толкование срока уплаты со стороны пристава?

По решению суда алименты на детей установлены в твёрдой денежной сумме в зависимости от пм, порядок выплат ежемесячно. Должник официально трудоустроен, но организация, где он работает, перечисляет суммы значительно меньше назначенных судом — частями (аванс, зарплата), причём систематически. Знаю, что зарплата у должника должна быть хорошая и должна покрывать ежемесячные платежи по алиментам в полном объёме.

Но судебный пристав отказывает в привлечении должника к ответственности за неполную уплату,организацию не проверяет на корректность выплат. Обосновывает это тем что по его мнению срок уплаты за прошедший месяц — до конца текущего (например, за март — до последнего дня апреля). Из‑за этого небольшие платежи за два месяца засчитываются как один месячный платёж — фактически получается рассрочка на два месяца!.И задолженность никакую пристав не расчитывает, так как должник ее гасит за это время. Правомерно ли такое толкование срока уплаты со стороны пристава? Разве ежемесячная выплата в твёрдой сумме не должна поступать в полном размере в пределах соответствующего месяца? На какие нормы закона опираться, чтобы оспорить эту схему и добиться выплат в полном объёме и в срок? Куда жаловаться на бездействие пристава, старший пристав на жалобы не реагирует, как и вышестоящие фссп?

, анна Николаевна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, такое толкование пристава спорное и, на мой взгляд, неправильное.

Если алименты установлены ежемесячно в твердой денежной сумме, то за каждый месяц должна быть удержана и перечислена установленная судом сумма. Работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и перечислять их взыскателю не позднее 3 дней со дня выплаты зарплаты или иного дохода должнику — ст. 109 СК РФ. То же правило есть в ч. 3 ст. 98 закона № 229-ФЗ: организация переводит удержанные деньги в 3-дневный срок со дня выплаты дохода должнику.

То есть схема «за март можно платить до конца апреля» законом прямо не предусмотрена. Если в решении суда написано «ежемесячно», пристав не вправе сам превращать это в фактическую рассрочку на два месяца.

Вам нужно подать приставу письменное заявление:

«Прошу провести проверку правильности удержания и перечисления алиментов работодателем должника, истребовать у работодателя расчетные листки, сведения о начисленной зарплате, датах выплаты аванса и зарплаты, суммах удержанных и перечисленных алиментов, а также вынести постановление о расчете задолженности по алиментам за каждый месяц отдельно».

Пристав обязан определять задолженность по алиментам постановлением, а если размер задолженности нарушает интересы стороны, его можно оспаривать в суде — ст. 102 закона № 229-ФЗ.

Куда жаловаться:

1. Старшему приставу — если уже бесполезно, все равно приложить копии прежних жалоб.

2. В прокуратуру — на бездействие пристава и непроверку работодателя.

3. В суд по КАС РФ — административный иск о признании бездействия пристава незаконным и обязании:
— проверить работодателя;
— рассчитать задолженность;
— вынести постановление о задолженности;
— принять меры к правильному ежемесячному удержанию алиментов.

Отдельно просите проверить работодателя, потому что если организация удерживает меньше, чем указано в исполнительном документе, при наличии достаточной зарплаты, это уже нарушение порядка исполнения исполнительного документа.

При необходимости могу составить заявление приставу о проверке работодателя и административный иск в суд на бездействие пристава.