Чем подтверждается такое реше6ие?

Добрый день! Ситуация:В ООО с единственным учредителем в 2009 г принято решение об увеличении капитала за счет средств новых участников. Гражданин подал заявление о приеме в ООО , обязался оплатить долю в Уст Кап. Деньги поступили, гражданина уведомили о приеме его в ООО в 2009 г. В 2024 г он подал заявление в фнс, что не является участником и долю не платил. Вопрос: с какого момента Гр считается Участником? С момента принятия ООО решения о его приеме? Чем подтверждается такое реше6ие? Или только после оплаты доли ?

Уточнение от клиента
Уточнение вопроса:
С какого момента и на основании чего гражданин считается участником ООО?
, Маргарита, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Согласно ч.2 ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ   «Об обществах с ограниченной ответственностью»

внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Гражданин становится участником ООО с даты принятии решения учредителями Общества и регистрации изменений в ЕГРЮЛ налоговым органом. Оплата/не оплата  доли влияет на переход доли к Обществу по истечении установленного срока.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участник заявил в налоговой, что он никогда не вступал в ооо, заявления не писал, долю не платил. Сделал это для получения пересчета пенсии в 2024 году(+-). Налоговая сделала запись о недостоверности. Без проверок и разбирательств. Если поступает личное заявление от гражданина, что он не участник, то налоговая действует сразу.
По факту, заявление гражданина есть, а вот первички у ооо нет, но в свое время в 2009 году ооо все документы налоговой предоставило. В 2009 было все зарегистрировано. Уставной капитал полностью оплачен. Тем не менее, записьпро гражданина признана недостоверной. И сроки отмены общество пропустило, пытаясь договориться с гражданином.
Теперь в суде стоим нарастяжке: то ли предъявлять иск к налоговой и отменять запись о недостов.- корректно ли такое требование? Вернее было бы отменять решение о недостоверности сведений или как то типа того? Либо иск к гражданину признавать его участником, а потом уже вносить корректировки в реестр налоговой.

Иск к участнику точно бесперспективен. Только обжаловать запись о недостоверности, обосновать пропущенный срок в ходатайстве. Основное доказательство это платёж. Полагаю банк сможет дать справку по платежу.

Маргарита, день добрый.

У этого гражданина  сохранились банковские документы или корешок приходного кассового ордера от 2009 года, подтверждающие оплату?

с какого момента Гр считается Участником?

В силу положений п. 2.1 ст. 19 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»  увеличение уставного капитала считается состоявшимся, а изменения в уставе (в 2009 году сведения об участниках могли быть еще в уставе) или в ЕГРЮЛ приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

 С момента принятия ООО решения о его приеме?

Во взаимоотношениях между участником и Обществом статус участника возникает с даты вынесения решения о его приеме и фактической оплаты доли.

Закон устанавливает жесткую последовательность  установленную в ст. 19 указанного ФЗ.:

-Заявление от входящего лица;
-Решение единственного участника о приеме нового лица и увеличении капитала;

-Фактическая оплата доли (в срок не позднее 6 месяцев после принятия решения);
-Государственная регистрация изменений.

Если гражданин внес деньги и ООО приняло решение, он считается участником. Если же процедура регистрации в ФНС в 2009 году не была завершена, то с точки зрения ЕГРЮЛ он не участник, но с точки зрения корпоративного права  — он лицо, имеющее право требовать оформления своей доли, так как обязательства по оплате им выполнены.

В 2009 году решение единственного участника подтверждалось просто его письменным единоличным решением Обязательное нотариальное удостоверение таких решений было введено только с 1 сентября 2014 года  и позже уточнено для ООО в ст. 17 Закона об ООО.

В 2009 году нотариус для оформления внутреннего решения был не нужен.

Если гражданин в 2024 году утверждает, что «долю не платил», его слова опровергаются первичными бухгалтерскими документами (приходный кассовый ордер, платежное поручение, выписка по счету).
Если изменения в ЕГРЮЛ в 2009 году были внесены: он участник с 2009 года. Оспорить это спустя 15 лет практически невозможно из-за сроков исковой давности.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
И тем не менее, налоговая приняла от гражданина заявление о том, что он не является участником, типа не платил и не подавал заявления в ООО, и внесла запись о недостоверности сведений по ООО. Хотя в ООО имеется заявление и копия платежного банковского документа о приеме платежа в ООО от гражданина. Гражданин заявил, что подпись на платежке не его, а он не платил и не получал, в ООО не вступал. Все ради пересчета пенсии. Поэтому важно доказать, что гр -н является участником ооо! А заявления гражданина и решения ООО не достаточно? Хотя деньги от Гр-на поступили и Уставной капитал полностью оплачен,

Одного заявления и решения мало, так как он оспаривает факт оплаты. Согласно ст. 51 ГК РФ, данные реестра считаются достоверными, пока не доказано обратное в судебном порядке.

Простого заявления гр-на в ФНС недостаточно для опровержения факта, зафиксированного 15 лет назад.

 Если оплата шла через банк, подпись на платежке проверяется сотрудником банка. Вы можете заявить, что за 15 лет ООО полагалось на эти сведения, выплачивало (или имело право выплачивать) дивиденды, учитывало его голос при принятии решений.

 В праве есть принцип, согласно которому лицо не может отрицать факт, который оно само создало или подтверждало своим поведением долгие годы (особенно если он получал уведомления от ООО и не возражал).

Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган  на внесение записи о недостоверности. Укажите, что ФНС не вправе в административном порядке отменять итоги  корпоративных процедур 15-летней давности на основании лишь заявления о недостоверности.

 Если УФНС откажет, нужно подавать иск в Арбитражный суд об исключении записи о недостоверности.
 Если гр-н в суде будет настаивать, что подпись не его — требуйте почерковедческую экспертизу.

Даже если подпись на заявлении признают «не его», факт оплаты денег (если они реально поступили на счет ООО от его имени) является конклюдентным действием, подтверждающим вступление в ООО.

Добрый день ув Маргарита.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц

Но при этом, ФНС должны были быть произведены  действия предусмотренные пунктом 5 этой же статьи, а именно — направить юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности)

В свою очередь, в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

На основании соблюдения или не соблюдения Вами и ФНС соответствующих норм Закона — нужно строить свою правовую позицию в Суде.

С уважением

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, возможно такие сведения и направлялись, но как сейчас это выяснить? Мы узнали о недостоверности случайно, пытались договориться с гражданином он подавал в налоговую заявление о том, что ошибся и что его жена оплатила долю за него, а сведения о нем как об участнике достоверны, но налоговая отказалась принять это во внимание и что либо менять не стала. Потом этот гражданин вдруг решил опять заявить, что он не участник…… и просто стал требовать деньги за досудебное урегулирование.
При пропущенном сроке со стороны УК каковы шансы признать гр Участником?

Маргарита, Вы можете получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в виде выписки  бесплатно в электронном виде на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Выписка формируется в форме электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Она равнозначна документу, выданному на бумажном носителе с печатью налогового органа и подписью должностного лица.

Как я уже писал — ФНС на основании поданого заявления должна была внести запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице

Рекомендую Вам незамедлительно получить эту выписку и там посмотреть — есть какие либо данные или нет

Здравствуйте Маргарита !

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», лицо, принятое в общество, приобретает права и обязанности участника общества с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

https://base.garant.ru/12109720/7a58987b486424ad79b62aa427dab1df/

Если увеличение уставного капитала происходит за счёт внесения вклада новым участником, то лицо признаётся участником с момента государственной регистрации изменений, связанных с увеличением уставного капитала и составом участников

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», лицо признаётся участником ООО с момента государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанных с увеличением уставного капитала и изменением состава участников

Статья 17 устанавливает, что увеличение уставного капитала общества может осуществляться, в том числе, за счёт вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом. При этом факт принятия решения об увеличении уставного капитала и состав участников, присутствовавших при принятии решения, должны быть подтверждены путём нотариального удостоверения.

https://base.garant.ru/12109720/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/

 Это положение распространяется и на случаи увеличения уставного капитала за счёт вкладов новых участников

Статья 18 регулирует увеличение уставного капитала за счёт имущества общества, но в контексте вопроса важно, что изменения, вносимые в устав в связи с увеличением уставного капитала, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

https://base.garant.ru/12109720/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Решение о приёме нового участника в ООО подтверждается, протоколом общего собрания участников ООО или решением единственного участника, если он один заявлением оферта гражданина о вступлении и обязательстве внести вклад, документами об оплате доли, поданными в налоговый орган документами на регистрацию изменений

С какого момента возникают права участника?

после государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ

если гражданин не внес вклад в установленный срок, решение о его приёме может быть отменено, а изменения в ЕГРЮЛ не будут зарегистрированы

Гражданин становится участником ООО с момента внесения сведений о нём в ЕГРЮЛ

решение о приёме и оплата доли, это основания для регистрации, но права участника возникают только после госрегистрации изменений