Так же хотелось уточнить- не попадаем ли мы при таких кодах на НДС?

Добрый день!

Занимаемся строительством частных домов с целью последующей продажи. Строим своими силами , основные виды монтажных работ выполняет муж собственноручно, иногда прибегает к помощи родственников, условно-говоря- силами одной семьи)

Сейчас в стадии оформления ИП. ИП оформляется на жену. Основным кодом выбрали - 68.10 , + дополнительные -41.20- 43. ...Налогообложение выбрали УСН Доход.

При оформлении в банке посоветовали учесть риски, связанные с появлением сомнений у налоговой в возможности возведения обьекта у меня как у ИП - женщины обьекта "собственными силами". Т.е. это обязательно должны быть какие-то сторонние наемные сотрудники. А если это муж , то он должен быть либо самозанятым, либо я должна нанимать собственного мужа по договору гпх. Т.е муж должен платить налог за то что строит, и жена должна платить налог с ведения коммерческой деятельности ( в нашем случае- семейной деятельности).

Хотела уточнить- так ли это на самом деле? На каких основаниях налоговая сможет усомниться в факте возведения дома только своими силами. Ведь основной вид деятельности с которго будет уплачиваться налог- это продажа собственного имущества .

Еще нам так и не ответили точно- нужны ли будут кассовые чеки в нашей ситуации.

Так же хотелось уточнить- не попадаем ли мы при таких кодах на НДС? (сверхдоход)

И можно ли продавать именно с таким выбором кодов ( основной-68.10, дополнительный - 41.20) в семейную ипотеку. А если такие сделки возможны- то будут ли к ним применяться точно такие же правила , касаемые НДС, чеков, налогов и т.д , как и к остальным сделкам.

Очень хочется разобраться, но информацию все время разную дают)

Буду очень признательна за помощь) Спасибо.

, Яна Курская, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос сложный, но ключевой момент: при УСН «Доход» вы освобождены от НДС по общему правилу. Продажа собственного жилого дома тоже имеет налоговые льготы. Напишите в личку — разберём детали с кодами деятельности, формой привлечения мужа и рисками налоговой проверки.