Может ли мой сын претендовать на что то

Добрый день. Бывший муж погиб на сво. У нас есть сын, рождён в браке(сыну 21 год). В разводе , на момент гибели бывшего мужа мы были 13 лет.Перед тем, как уйти на войну, бывший муж отписал свою долю в приватизированной кв своей сестре, которая также прописана в этой кв , там ещё прописан её сын(23года) и отец. Два года назад отец умер и кв полностью досталась сестре.Может ли мой сын претендовать на что то. Алименты бывший муж платил маленькие, с сыном они не общались. С другими родственниками мужа сын тоже не общался.

, Клиент, г. Калининград

На данный момент ваш сын не может претендовать ни на долю в квартире, ни на федеральные выплаты за погибшего отца.

1. По квартире (дарение сестре):
Квартира выбыла из собственности бывшего мужа при жизни и не входит в наследственную массу. Сын не является наследником по закону к имуществу сестры отца. Единственный способ отсудить долю — доказать в суде недействительность договора дарения (например, фиктивность сделки), но перспективы при отсутствии доказательств крайне низки.

2. По выплатам:
Совершеннолетний (21 год) трудоспособный сын не включен в закрытый перечень лиц, имеющих право на страховые и единовременные выплаты от Минобороны и СОГАЗа. По закону они положены только супруге, несовершеннолетним детям, иждивенцам и родителям погибшего .

3. По алиментам:
Задолженность по алиментам, накопленная при жизни отца, переходит по наследству. Если сын примет наследство (если осталось хоть какое-то имущество), он сможет требовать погашения долга за счет наследственной массы. Если имущества нет — взыскивать не с чего.