Как реагировать на требования отдела кадров о написании заявления на отпуск "за свой счет"?
Тема: Трудовой спор после производственной травмы: принуждение к отпуску без содержания и предложение вакансии, противоречащей медпоказаниям.
Суть проблемы:
Муж работал стропальщиком в крупной строительной компании. В октябре 2025 г. произошла тяжелая производственная травма (вина работодателя установлена приговором суда по ст. 216 УК РФ).
На данный момент:
1. Установлено 50% утраты профессиональной трудоспособности (УПТ).
2. Выдана ИПРА и заключение врачебной комиссии (ВК) «Евромед», согласно которым запрещены: работа на высоте, на холоде, длительное нахождение на ногах, наклоны туловища и подъем тяжестей более 1 кг.
3. С 18.04.2026 муж закрыл больничный лист и готов приступить к работе. Мы официально уведомили работодателя по электронной почте о выходе и готовности занять вакансию, соответствующую здоровью.
Конфликтная ситуация:
Работодатель (филиал в другом регионе, работа в г. Омск) прислал уведомление о переводе на должность «подсобный рабочий на строительно-монтажном участке».
Согласно должностной инструкции, подсобный рабочий должен: перемещать грузы вручную, очищать территорию (работа на улице/холоде), мыть полы (наклоны). Это прямо противоречит заключению ВК и ИПРА.
Работодатель в лице начальника отдела кадров требует: либо подписать «не согласен» с переводом, либо написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы «до принятия решения». В случае отказа угрожают увольнением за прогул, так как физически муж на строительный участок не вышел.
Вопросы к юристам:
1. Является ли законным предложение вакансии (подсобный рабочий на СМУ), которая заведомо противоречит медицинским противопоказаниям работника?
2. Как юридически правильно зафиксировать нахождение работника на рабочем месте (дистанционно), чтобы избежать увольнения за прогул, если работодатель не предоставляет подходящую по здоровью вакансию?
3. Обязан ли работодатель в данной ситуации оформить «простой по вине работодателя» (ст. 157 ТК РФ)?
4. Имеет ли право работник на взыскание разницы между средним заработком (140 тыс. руб.) и страховыми выплатами по УПТ (68 тыс. руб.) в рамках гражданского иска (ст. 1085-1086 ГК РФ), если работодатель не предоставляет легкий труд?
5. Как реагировать на требования отдела кадров о написании заявления на отпуск «за свой счет»?
- Screenshot_2026-04-20-11-49-29-646_com.mi.globalbrowser.jpg
- Screenshot_2026-04-20-11-58-24-353_ru.oneme.app.jpg
Уточните, пожалуйста:
работодатель предлагал другие вакансии (письменно) или только эту одну?
Это важно: от количества предложенных вакансий зависит законность дальнейших действий работодателя (вплоть до увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).