Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, у моей подруги (официально подтверждено, с подписью и печатью) о том что у нее Гной в Легких, при этом медицина по излечению платная, так же врачи говорят о том что если это ее излечить то скорее всего умрёт (Это в Сахалине). Говорят если заплатить 50к (по ее словам как она передала мне) то лечить не кто не собирается. Что можно сделать в такой ситуации?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы спрашиваете, возможно ли в рассматриваемом случае излечение в рамках обязательного медицинского страхования? Если нет, поправьте меня.

Перечень заболеваний и состояний, лечение которых осуществляется в рамках ОМС, определен в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Этот перечень утверждается Правительством РФ ежегодно. На настоящий год действует Постановление Правительства РФ от 29.12.2025 N 2188 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411138101/

Необходимо сверить диагноз с данным Перечнем и при обнаружении заболевания в нем — требовать оказания медицинской помощи по ОМС.

Если такая помощь не оказывается — обращаться в страховую компанию, в которой подруга получила полис, с письменным заявлением и требованием разобраться в ситуации.

Кроме того, можно зафиксировать требование денег и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Пока это все, что можно сказать по данному поводу и в рамках объема заданного вопроса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна, приветствую Вас.

у нее Гной в Легких,

  Гной в легких (вероятно, абсцесс или эмпиема) — это состояние, представляющее прямую угрозу жизни, если это не так поправьте меня

Уточните пожалуйста, есть ли у подруги на руках официальный документ, где написано, что ей отказано в лечении из-за отсутствия денег?

Если это было сказано только на словах, это вымогательство.
У подруги есть полис ОМС на руках?

У нас в Конституции прописано

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В силу положений ст. 11 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Что можно сделать в такой ситуации?

Если подруга на Сахалине и ей отказывают в бесплатном лечении или вымогают деньги звоните  в страховую компанию. Номер телефона указан на полисе подруги.

Страховой представитель обязан вмешаться в течение нескольких часов. Это самый быстрый способ заставить больницу работать.

8 4242 67-13-00 — обращайтесь на горячую линию Минздрава Сахалинской области, позвоните и сообщите о факте вымогательства денег и отказе в экстренной помощи.

Требуйте письменный отказ в госпитализации или проведении операции. Как правило, после требования письменного отказа тактика врачей резко меняется на лечебную.

 Если ситуация не меняется за часы — пишите через интернет-приемную прокуратуры Сахалинской области.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_65/internet-reception/personal-receptionrequest/

Здравствуйте Максим.

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования законодательства рФ и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также бщие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме,предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Минздрава России от  от 21 августа 2025 года № 496н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1313790755?marker=6520IM

Т.е. в рамках ОМС обязаны оказать медицинскую помощь бесплатно.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае, если со стороны медицинской организации и медицинских работников нарушаются права пациента на оказание ему бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС, и обязательные требования приведённого мной выше в предыдущих ответах законодательства РФ, он вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор, и в прокуратуру.

В случае обращения в Росздравнадзор проверка проводится  согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Во вложении к ответу примерный образец заявления в Росздравнадзор и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Уважаемый Максим, здравствуйте!

у моей подруги (официально подтверждено, с подписью и печатью) о том что у нее Гной в Легких, при этом медицина по излечению платная, так же врачи говорят о том что если это ее излечить то скорее всего умрёт

Она по ОМС лечится или сама, на платной основе, по договору в какой-то клинике? Уточните пожалуйста.

Предположу, что ОМС.

По описанной Вами ситуации нужно разделить два вопроса:

  • получение полной информации о диагнозе и
  • законность требований об оплате лечения.

Пациент имеет право лично получить от лечащего врача понятную информацию о диагнозе, результатах обследований, прогнозе, методах лечения, рисках и последствиях медицинского вмешательства. Это прямо установлено ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Там же, в ч. 4 и ч. 5 ст. 22, закреплено право знакомиться с медицинской документацией и получать копии медицинских документов и выписки.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Значит, Ваша подруга вправе подать письменное заявление на имя главного врача о выдаче выписки из истории болезни, копий обследований, заключений, протоколов КТ, рентгена, анализов и назначения лечения.Отказать в этом не вправе.

Далее по вопросу денег.

Специализированная медицинская помощь, стационарное лечение, лекарства и медицинские изделия по медицинским показаниям в рамках программы государственных гарантий оказываются бесплатно. Это следует из ст. 80 Федерального закона № 323-ФЗ, в частности ч. 1, 2 и 3 ст. 80.

7. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, клинических рекомендаций, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d3162427a7e8305d6b6b1582927e76217c3ce45d/

Требование оплатить лечение только потому, что болезнь тяжелая, само по себе закону не соответствует.

Отдельно важно: лечащий врач обязан организовать своевременное обследование и лечение, а по требованию пациента — пригласить специалистов и при необходимости созвать консилиум.

Это предусмотрено ч. 2 ст. 70 Федерального закона № 323-ФЗ. Пациент также вправе требовать замену лечащего врача, а руководитель медорганизации обязан этому содействовать — ч. 1 ст. 70 того же закона.

Практически действовать нужно так

Ваша подруга подает главному врачу два письменных заявления в двух экземплярах.

Первое — о предоставлении полной медицинской документации и письменных разъяснений по диагнозу, прогнозу и плану лечения.

Второе — о проведении врачебного консилиума, о замене лечащего врача при утрате доверия и о разъяснении, на каком основании лечение предлагается платно.

На своем экземпляре нужно получить отметку о принятии.

Параллельно стоит направить жалобы в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, в территориальный фонд ОМС Сахалинской области, в Росздравнадзор и в прокуратуру.

В жалобе нужно указать, что пациенту не дают внятной информации о состоянии здоровья, фактически уклоняются от лечения и требуют оплату медицинской помощи, которая должна предоставляться бесплатно по ОМС.

Полезно приложить копии всех медицинских документов, аудиозаписи разговоров, переписку, направления, счета, квитанции и фамилии врачей.

С формулировкой «лечить не будут, потому что может умереть» ситуация особенно серьезная. Врач вправе оценивать риски, но решение должно быть оформлено медицински и мотивировано, а не передаваться в виде устных фраз.

Нужны письменное заключение, консилиум и официальный план дальнейшей тактики. Без этого речь идет не о законной позиции, а о неподтвержденном отказе. При наличии экстренных показаний помощь должна оказываться безотлагательно.

Поэтому основной совет такой — срочно забрать документы, потребовать письменные ответы, провести консилиум, подключить страховую по ОМС.

Это самый быстрый и юридически верный вариант

За помощью в составлении документов  пишите самостоятельно в чат к любому юристу.

С уважением, Дарья