Добрый день. Ваш сын, имея в анамнезе суицид и подписав документы в пьяном состоянии, не мог быть законно направлен на контракт, и ситуацию можно переломить. Сейчас главное — не допустить его отправки.
Согласно Расписанию болезней (Постановление № 565), наличие стойких психических расстройств с суицидальными тенденциями является категорическим противопоказанием к службе. Контракт, подписанный в состоянии алкогольного опьянения, юридически ничтожен: ваш сын не осознавал своих действий.
сделайте следующее:
Срочно подайте через интернет-приемную или заказным письмом жалобу в военную прокуратуру гарнизона и Военно-следственный отдел СК по месту нахождения военкомата с требованием аннулировать контракт и провести проверку по факту незаконной отправки на СВО заведомо больного человека.
Готовьте медицинский документы. Соберите все документы, подтверждающие диагнозы: справки из ПНД, выписки из больниц, записи о суицидах. Если сын выйдет на связь, передайте ему инструкцию: на ближайшем медосмотре заявить врачу о тяжелых заболеваниях и потребовать немедленного освидетельствования военно-врачебной комиссией. Комиссия обязана будет выдать заключение о его непригодности, и его комиссуют.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/