Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Набрала много займов, а оплатить их не могу. Хотела взять рефинансирование, но банки отказывают из-за высокой долговой нагрузки и низкого кредитного рейтинга. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Банкротство не хотелось бы рассматривать.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Рефинансирование — право банка, а не обязанность, и при высокой долговой нагрузке отказ является законным. При множественных займах отказ в рефинансировании означает фактическую неплатежеспособность. Дальше — взыскание по 230-ФЗ, суды и удержания до 50% дохода.

В ситуации объективной неплатёжеспособности законным механизмом урегулирования долгов является процедура банкротства гражданина, позволяющая остановить начисление санкций и списать долги при соблюдении условий.

Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.

При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.

Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».

Здравствуйте

Обратиться в суд. Попросить ввести первую процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. Потом предложить кредиторам план реструктуризации или мировое соглашение.

На план реструктуризации если график погашения долгов до 3 лет согласие кредиторов не требуется. В плане можете убрать часть процентов и все пени. Обычно кредиторы готовы на такие условия.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.