При аттестации в МВД в овм засчитывается ли стаж фггс МВД в овм?

, Евгеня, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, в общем порядке стаж федеральной государственной гражданской службы в системе МВД (ФГГС) засчитывается в стаж при дальнейшем прохождении службы в ОВМ МВД, но не автоматически «как служба в полиции», а именно как государственная гражданская служба.

По закону (ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе» и ведомственные правила МВД) такой стаж:
— учитывается при расчёте выслуги лет для отдельных выплат и надбавок;
— может быть учтён при аттестации и переводе;
— влияет на отпуск и стаж госслужбы.

Однако важно:
если вы переходите из ФГГС в аттестованную должность сотрудника полиции, то этот стаж не всегда полностью приравнивается к выслуге в МВД как сотрудника ОВД, а учитывается частично и по правилам зачёта периодов службы.

стаж ФГГС МВД в ОВМ засчитывается как госслужба и учитывается при аттестации, но не всегда равен полноценной «полицейской выслуге» — всё зависит от конкретной должности и кадрового решения.

Здравствуйте. Вопрос о зачёте стажа федеральной государственной гражданской службы при аттестации в подразделениях ОВМ МВД регулируется специальным законодательством о службе в органах внутренних дел, и здесь есть нюансы. Напишите в личку — разберём вашу конкретную ситуацию.

Здравствуйте.

При аттестации в МВД стаж федеральной государственной службы (ФГГС) в других органах, как правило, не засчитывается автоматически в стаж службы в ОВД, если эта служба не была в должностях, прямо относимых к органам внутренних дел или правоохранительной деятельности по специальному законодательству.
Когда стаж ФГГС может засчитываться?
Если работа в ФГГС была в структурах, подведомственных МВД или в должностях, которые перечислены в правилах исчисления выслуги лет (например, в некоторых силовых/правоохранительных ведомствах и при наличии соответствующих решений и документов).
Обычно каждый такой период рассматривается индивидуально кадровой службой и учитывается при условии, что он подтверждён надлежащими служебными записками, приказами и записями в трудовой книжке.
Что важно уточнить именно вам?
Конкретный ведомственный Приказ МВД по аттестации (например, № 798 от 25.10.2023 и иные действующие приказы), где прописаны правила учёта стажа.
Обратиться в кадровую часть/ОК МВД по вашему территориальному органу с пакетом документов на вашу ФГГС, чтобы они дали официальное заключение по вашему конкретному стажу.

Напишете, в каком именно ведомстве вы проходили ФГГС (налоговая, МЧС, ФССП и т.п.) и какая была должность? Дополнение поможет точнее сказать, мог ли этот стаж быть включён в выслугу для целей аттестации.