Здравствуйте, Павел! Ваша ситуация — действительно может служить основанием для признания вас малоимущим одиноко проживающим гражданином.
Статус малоимущего присваивается, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе, а причина низкого дохода объективная. Для студентов-очников сама учёба признаётся уважительной причиной отсутствия работы. Поскольку вы прописаны в Калуге один (не вместе с родителями), доходы родителей в расчёт не включаются — вы рассматриваетесь как отдельная единица.Заявление подаётся в органы соцзащиты по месту постоянной регистрации, то есть в Калуге. Если у вас есть временная регистрация по месту проживания в Москве (например, в общежитии или по месту фактического пребывания), можно попробовать обратиться и по ней, но это зависит от позиции местного органа соцзащиты.
Необходимые документы
Паспорт с отметкой о регистрации в Калуге
Заявление о признании малоимущим одиноко проживающим гражданином
Справка из вуза об обучении на очном отделении
Справка о доходах за последние 3 месяца (стипендия — это доход; если стипендии нет, указывается её отсутствие)
Документы на квартиру в Калуге (подтверждение права собственности или регистрации)
ИНН
Получив справку о статусе малоимущего, вы сможете претендовать на льготу при предоставлении места в общежитии. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании», студенты льготных категорий имеют приоритет при заселении и частичное освобождение от платы за проживание. Конкретный перечень льготных категорий уточняйте в деканате или студенческом отделе вашего института.
Оформить заявку можно через портал Госуслуг, МФЦ или лично в органе соцзащиты. Срок рассмотрения — до 30 дней. Если постоянная регистрация в Калуге создаёт сложности с подачей документов, уточните в вашем вузе: некоторые институты принимают справку и от иногородних студентов, поданную по месту пребывания.
Здравствуйте!
Вы можете включаться в члены семьи, тогда доходы посчитают всех.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2024 года № 1873
Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно
Вы через Госуслуги подавали заявление на справку? У Вас что нет Госуслуг?
https://admobninsk.ru/administration/FZ210/uslugi/soc/u11/
Вы можете получить услугу через портал gosuslugi.ru, а также через портал государственных услуг Калужской областиuslugikalugi.ru.