Куда писать жалобу на бездействие ГЖИ и нарушение нормативов РСО?

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме с марта 2026 года отсутствует горячее водоснабжение. Управляющая компания неоднократно информировала о переносе сроков подачи воды: сначала обещали 9 марта, затем 16 марта, 30 марта и 28 апреля. На текущий момент 29 апреля вода не подана, а срок вновь сдвинут — на 4 мая.

Выяснилось, что причиной являются затянувшиеся ремонтные работы на магистральных сетях ресурсоснабжающей организации. Перерыв составляет уже более полутора месяцев. Мы подавали жалобу в жилищную инспекцию, однако получили формальную отписку. Инспекция не провела проверку обоснованности постоянных переносов сроков, а просто продублировала информацию от УК о "плановом окончании работ". С учетом очередного переноса на майские праздники, есть риск дальнейшего затягивания процесса.

На какой объем перерасчета мы можем претендовать (с учетом того, что услуга фактически не оказывается более 50 дней)?

, Элеонора, г. Пермь

Здравствуйте. Бездействие Госжилинспекции (ГЖИ) и постоянный перенос сроков ремонта – это прямое нарушение ваших прав. Вы имеете право на перерасчет и обязаны добиться справедливости.

Куда жаловаться на бездействие ГЖИ и нарушение нормативов РСО
Поскольку ГЖИ прислала формальную отписку, а проблему не решила, следует безотлагательно обратиться в прокуратуру. Это главный надзорный орган, который в том числе следит за работой ГЖИ. В заявлении подробно опишите историю с датами переносов, укажите на бездействие инспекции и приложите копии всех ответов. Прокуратура обязана провести проверку и вправе привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Также она может обязать ресурсоснабжающую организацию (РСО) завершить ремонт и выполнить перерасчет.

На какой перерасчет вы можете претендовать
В вашем случае услуга не предоставляется более 50 дней, что многократно превышает допустимые нормы (не более 14 дней при профилактике, до 24 часов при аварии на тупиковой магистрали). Вы имеете право на полное освобождение от оплаты за горячую воду за весь этот период. За каждый час превышения допустимого перерыва размер платы за месяц снижается на 0,15%. Расчет нужно делать от нормативного времени перерыва в 24 часа, а не 14 дней, так как у вас аварийный ремонт, но даже в этом случае общая сумма перерасчета будет равна нулю, ведь услуга отсутствовала более суток. Подайте заявление с требованием о перерасчете в вашу управляющую компанию или РСО.

Уважаемая Элеонора,

Ваше право на перерасчет в данной ситуации абсолютно бесспорно. Поскольку услуга не предоставляется, вы не должны за нее платить.

По закону, перерыв в подаче горячей воды не может превышать 8 часов суммарно в течение месяца и 4 часов единовременно. За каждый час превышения допустимого перерыва (8 часов в месяц), плата за расчетный период (месяц) снижается на 0,15% от стандартного размера платы. Несмотря на вышеприведенную формулу расчета снижения платы, Верховный Суд РФ разъяснил, что если услуга не предоставлялась в течение всего расчетного периода, плата за нее не начисляется вовсе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности).

Подайте заявление в свободной форме в вашу управляющую компанию с требованием произвести перерасчет. Укажите в нем адрес, период отсутствия услуги и ваши контактные данные. Направляйте заявления на каждый месяц отсутствия услуги, чтобы перерасчет был гарантированно произведен в следующем расчетном периоде.

Формальная отписка от ГЖИ — это прямое нарушение их обязанностей, на которое можно и нужно жаловаться.

Вам необходимо подать жалобу можно либо руководителю вашей ГЖИ, либо в вышестоящий орган (например, в областную ГЖИ, если вы жалуетесь на районную). Жалоба также может быть подана в течение 30 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (например, получили отписку). Также обратитесь в прокуратуру вашего района. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех предыдущих обращений во все инстанции и укажите, что «должностные лица ГЖИ бездействуют, не проводят проверку и не выдают предписание». К жалобе приложите копии ваших заявлений в ГЖИ и их формальные ответы.

Параллельно с обжалованием бездействия ГЖИ можно добиваться наказания для виновных.

Вы также можете подать заявление в суд с требованием обязать управляющую компанию произвести перерасчет, выплатить вам неустойку за каждый день просрочки и компенсировать моральный вред на основании Закона «О защите прав потребителей». Хотя РСО и не имеет с вами прямого договора, именно она несет ответственность за качество ресурса на границе сетей. Заявление на РСО также стоит подать в те же инстанции — Роспотребнадзор и прокуратуру — для привлечения ее к ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ.

Чтобы ваши требования были обоснованными, важно правильно зафиксировать факт отсутствия услуги. По закону, вы обязаны уведомить аварийно-диспетчерскую службу (АДС) управляющей компании или РСО о нарушении. Это можно сделать письменно или устно (по телефону), но в последнем случае обязательно запишите номер и дату заявки, а также ФИО принявшего ее сотрудника. Это станет доказательством того, что компания была уведомлена о проблеме.

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.