Куда обратиться, чтобы меня рассчитали и им по закону влетело?

здравствуйте, я работаю в пункте выдачи озон с 11 февраля, в марте меня внесли в систему как официального работника, но никаких документов я не подписывала и в глаза не видела, также в марте я предупредила о своем уходе в мае по причине своей свадьбы и мне нужно время на подготовку. 24.04 я уведомила управляющую что буду писать заявление. ее ответ «ну пиши». я написала, оставила на столе. 25.04 начальница приносила зп и должна была видеть, на следующий день я переспросила, видела ли? она сказала нет и переписывать. на карту мне приходит прожиточный минимум, остальное в наличке. куда обратиться, чтобы меня рассчитали и им по закону влетело?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Даже если вы не подписывали документы, трудовой договор считается заключенным с того дня, когда вы фактически приступили к работе с ведома работодателя (ст. 61 ТК РФ). Отсутствие письменного договора — это нарушение со стороны работодателя, но на ваши права оно не влияет. Уклонение от оформления документов является административным правонарушением (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) и наказывается штрафом.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Работодатель не имеет права вас «не отпускать» или задерживать расчёт. За задержку выплат при увольнении ему грозит материальная ответственность в виде процентов за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). За «серую» зарплату и отсутствие договора — серьёзные штрафы от налоговой и трудовой инспекции. Так что «влетит» им по закону очень ощутимо.