И какие нормативы льгот по ЖКХ?

Добрый день, я супруга погибшего участника СВО, оформила льготу на оплату ЖКХ, со мной прописаны двое детей совместных (20 и 25 лет) льгота должна быть на всех трёх челенов семьи или только на меня? И какие нормативы льгот по ЖКХ?

, Элеонора, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два момента: кто считается членом семьи для льготы и на кого именно она распространяется фактически.

По закону льгота по ЖКХ для семей погибших участников СВО составляет примерно 60% компенсации расходов на жильё и коммунальные услуги.

Теперь по составу семьи. Право на эту льготу имеют:

— супруга (вдова);

— дети до 18 лет;

— дети до 23 лет, если учатся очно;

— дети-инвалиды (независимо от возраста).

Соответственно:

Если вашим детям 20 и 25 лет, то

— 20 лет — льгота есть только если он/она учится очно;

— 25 лет — льготы уже нет (если нет инвалидности).

Это означает, что льгота не автоматически на всех прописанных, а только на тех, кто подпадает под статус «члена семьи» по закону.

Теперь важный практический момент:

даже если льгота оформлена «на вас», она обычно рассчитывается пропорционально доле тех членов семьи, которые имеют право, а не на всех зарегистрированных в квартире. То есть если право есть только у вас одной — компенсация будет только на вашу часть расходов.

Что касается «нормативов»:

льгота считается не от всей суммы квитанции, а в пределах региональных нормативов потребления и площади (например, норматив квадратных метров на человека и нормативы воды, света и т.д.). Всё, что сверх нормы, оплачивается без льготы.