И куда отправить жалобу о неполной выплате аванса?

У меня сменилось руководство собственники наняли нового начальника отдела. Я остался на должности заместителя начальника отдела. Новый начальник сразу стал требовать от меня увольнения. Когда я отказался, мне передали, что он под меня копает с целью увольнения и руководство его поддерживает. Мне нужно максимально долго продержаться.

24.04.2026 от бухгалтерии пришло письмо о неполной выплате аванса для всех и остальная часть будет выплачена после 28го. Аванс пришел не весь.

Как мне поступать в данной ситуации.

, Роман, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ваше желание продержаться на работе в условиях, когда новый начальник откровенно «копает» под вас с целью увольнения, абсолютно законно, и вы имеете на это право. Ситуация с неполной выплатой аванса в такой обстановке может быть использована вами в свою пользу, но действовать нужно осторожно и грамотно.

Прежде всего, неполная выплата аванса — это прямое нарушение трудового законодательства. Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Если ваша компания закрывает аванс 24-го числа, то 24-го вы должны были получить его полностью, и их аргумент «остальное после 28-го» незаконен.

Ваша задача сейчас — не дать им повода обвинить вас в прогуле или дисциплинарном проступке, при этом чётко зафиксировав нарушение. Что делать:

Письменно запросите объяснений. Направьте в бухгалтерию или директору официальное письмо (можно по электронной почте, главное, чтобы было подтверждение получения). Опишите ситуацию и попросите разъяснить причину невыплаты и точные сроки погашения оставшейся суммы.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это самый эффективный способ защитить свои права без суда. Сделать это можно онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проведёт проверку, и если факт неполной выплаты подтвердится, вынесет предписание об устранении нарушения.
Одновременно с этим можно обратиться в прокуратуру. Жалоба по факту невыплаты заработной платы будет также рассмотрена.
Сохраняйте все письма. Все переписки, сообщения и приказы храните, это пригодится в случае конфликта.
Также помните, что заместитель начальника отдела не увольняется по сокращению штата в общем порядке, а, как правило, только по дополнительным, виновным основаниям (несоответствие должности, прогул). Пока их нет, вас уволить не могут, а ваша задача — не прогуливать и не давать для этого повода.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Официальное письмо с разъяснениями неполной выплаты бухгалтерия разослали всем