Акт о несчастном случае составили после пяти лет, как мне возместить то что не получил

Здравствуйте! Я получил травму на работе , последствие инвалид первой группы. Акт о несчастном случае составили после пяти лет , как мне возместить то что не получил

, Омар Махмудов, г. Москва

Позднее оформление акта о несчастном случае не лишает вас права на возмещение утраченного заработка, выплат на лечение и компенсацию морального вреда, и вы имеете полное право взыскать все, что было упущено за эти 5 лет. Согласно Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону № 125-ФЗ, работодатель обязан возместить вред, причиненный здоровью работника, независимо от того, когда был составлен акт. Вам необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения работодателя и взыскать с него недополученную заработную плату за период нетрудоспособности, расходы на лекарства и реабилитацию, а также компенсацию морального вреда. К иску приложите копию акта о несчастном случае, справку МСЭ об установлении инвалидности, медицинские документы о лечении и чеки на медикаменты.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте!

То, что акт составили с опозданием в 5 лет, не лишает вас права на возмещение. Напротив, это ключевой документ, который подтверждает связь травмы с производством. Из-за давности травмы СФР и работодатель почти наверняка попытаются отказать. Вопрос придется решать в суде. Там нужно будет доказать, что о связи травмы с инвалидностью вы узнали только сейчас, когда получили акт Н-1 — это восстановит сроки давности.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Я готов проанализировать ваш акт Н-1, подготовить обоснованные расчеты недополученного заработка и составить исковое заявление с учётом всех нюансов выплат при 1 группе инвалидности. Это существенно повысит шансы на взыскание.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте. По требованиям о возмещении вреда, причинённого здоровью, исковая давность не применяется — это прямо закреплено в Гражданском кодексе. Взыскать можно, но за прошлое время — не более чем за три года до подачи иска. Напишите в личку — разберём, что именно и с кого требовать.