Здравствуйте, такая ситуация, квартира муниципальная, мать умерла прошло пять лет, после такого срока я могу оформить соц найм на себя, в квартире прописана с рождения

, Ольга, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего вопроса немного непонятно: мама уже ранее заключала договор социального найма на себя и Вы туда включены или договора социального найма, нет… и Вам предстоит его еще заключить?

Да, вы можете оформить договор социального найма на себя. Прошедшие пять лет этому не препятствуют, а ваша постоянная регистрация с рождения в этой квартире — главное основание.

По закону, после смерти нанимателя любой дееспособный член его семьи вправе потребовать признать себя нанимателем. К членам семьи относятся проживающие совместно родственники, а вы, как дочь, были вселены в квартиру на законных основаниях. Договор соцнайма не прекращается смертью нанимателя, он продолжает действовать на прежних условиях .

Чтобы переоформить договор, обратитесь в жилищный отдел местной администрации. Потребуются: ваш паспорт, справка о регистрации, свидетельство о смерти матери и, если есть, старый договор соцнайма. Срок оказания услуги — до 30 рабочих дней. Если наймодатель откажет, вы вправе обратиться в суд с иском о признании вас нанимателем .