Сервисный центр озвучил, что они ни деньги ни мониторы в замен имеющихся не возвращают и отправляют продавцу

Добрый день. Купили мониторы, в процессе эксплуатации были выявлены дефекты. Мониторы на гарантии. Сервисный центр сказал, что ремонту не подлежат, и вернут нам акты о списании в месте с заключением, а мониторы заберут на утилизацию. Продавец прекратил свою деятельность, и вернуть мониторы некому. Сервисный центр озвучил, что они ни деньги ни мониторы в замен имеющихся не возвращают и отправляют продавцу. По словам сервисного центра, официальное представительство заменом товара тоже не занимается. Что делать в данной ситуации?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Вот ваш план действий:

— Получите акты из сервисного центра — это ваше главное доказательство заводского брака.
— Направьте претензию производителю мониторов с требованием о возврате денег, приложив копии актов.
— Подайте иск в суд по месту вашего жительства, если производитель откажется выполнять обязательства добровольно.

Нужна помощь в составлении претензии и искового заявления?

Я подготовлю для вас полный пакет юридических документов и распишу дальнейшие шаги в рамках платной консультации. Стоимость уточняйте в личных сообщениях.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ситуация непростая, но у вас есть рычаги давления — по закону о защите прав потребителей требования можно предъявить изготовителю или импортёру напрямую, минуя продавца. Сервисный центр не вправе просто забрать товар и выдать акт списания без возврата денег или замены. Напишите в личку — разберём, к кому конкретно предъявлять требования и как это оформить.