Кто проаодил это собрания и посему всего 8 квартирами в 16 эт доме не понятно

Добрый день. У нас в доме выбрали группу людей по упраалению домом. Кто проаодил это собрания и посему всего 8 квартирами в 16 эт доме не понятно. Се1час илет голосования по ремонту дома. Мы не согласный. Вчера группа людей пришла в квартру матери пощвонив к соседям соседка пустила в общи подьезд. После чего они постучали в квартиру . Мать думая что это я открыла дверь и они накинулись на нее. Схватив за шкирку вытащили ее и не пускали 40 минут в квартиру. Окащывали психическое давление что бы она проголосовала. Так же в доме в отношении некотрвх жидьцев были применены методы шантажа. Так в квартру одно жительницы пока она отошла на 10 минут был сделан ложный вызов пожарнвх которые раскурочили дверь. Хотя ни запаха ни дыма из квартиры не было. Подскажите как действовать и возможно ли привлечь данных лиц за психическое принуждения и попутку проникновения в частную собственность с применением физ силы.

, Денис, г. Волгоград

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно привлечь виновных к ответственности за несколько правонарушений. Действия группы лиц, которые проникли в квартиру, применили физическое воздействие и оказывали психическое давление, подпадают под составы преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Психическое принуждение
Психическое принуждение — это воздействие на волю лица с целью заставить его совершить определённые действия (или бездействие) под угрозой применения насилия, причинения материального или морального ущерба, разглашения сведений, которые лицо стремится сохранить в тайне, и т. д… В вашем случае угроза применения насилия и давление с целью заставить мать проголосовать за ремонт дома являются психическим принуждением.