Чтоб в будущем, мой бывший муж не смог подать на сына на алименты

Здравствуйте. Хотела уточнить ситуацию .с мужем развелась, когда сыну было 3 года. Подала на алименты. В итоге, выплат не было совсем от мужа и судебный пристав наложил запрет на недвижимость, которая есть у моего мужа. Сыну сейчас 25 лет, он прописан у отца. Бывший муж позвонил и попросил выписаться сына из квартиры,так как хочет продать квартиру. Знаю, что сына могут выписать по суду, так как эти 22 года он не проживал с отцом и не пользовался его квартирой. Беспокоюсь, что при продаже квартиры, он выплатит моему сыну алименты, которые не платил все эти годы, а потом подаст на сына на алименты. Так как у бывшего мужа есть группа по болезни и он не работает, а сидит дома. Как можно с моей стороны снять этот запрет на недвижимость, а также забрать заявление, что ни я ни мой сын не претендуем на алименты и на квартиру. Чтоб в будущем, мой бывший муж не смог подать на сына на алименты.

, Ольга Ермошина, г. Санкт-Петербург

Ваше беспокойство понятно, но во многом напрасно. По закону при продаже квартиры задолженность по алиментам не будет автоматически выплачена сыну — эти деньги получите вы, а не он. Риск встречного иска от бывшего мужа о взыскании алиментов минимален, учитывая его уклонение от уплаты в прошлом.

Что нужно знать:

Долг по алиментам принадлежит вам. Задолженность, накопленная за 22 года, приставы перечислят именно вам как взыскателю. Совершеннолетие сына не меняет получателя — право требовать недоплаченные алименты остаётся у родителя, с которым жил ребёнок.
Угроза алиментов от бывшего мужа маловероятна. По ст. 87 СК РФ дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Однако суд может освободить сына от этой обязанности, если отец уклонялся от воспитания и содержания, что подтверждается наличием долга. Фактически он самоустранился — это весомый аргумент для отказа в иске.
Снятие запрета и отказ от претензий. Для снятия ареста с квартиры вам нужно написать заявление приставу об отзыве запрета, указав, что долг урегулирован. Забрать «заявление на алименты» невозможно — это было решение суда. Отказ от будущих алиментных требований к сыну оформляется у нотариуса или указывается в соглашении.
Порядок действий:

Подать приставу заявление о снятии запрета на регистрационные действия.
Заключить с бывшим мужем письменное соглашение об отсутствии взаимных претензий.
Разъяснить сыну его право ссылаться на ст. 87 СК РФ в случае иска отца.

По алиментам: запрет на недвижимость снимается через пристава. Подайте заявление об отзыве исполнительного документа (соглашения или судебного приказа) и прекращении производства в связи с урегулированием. Задолженность при продаже квартиры не выплачивается автоматически — вы просто разрешаете сделку без погашения долга. Право требовать долг остается у вас, а не у сына.

По риску алиментов от отца сыну: угроза минимальна. Суд освободит сына от обязанности содержать отца, если тот уклонялся от воспитания и не платил алименты (ст. 87 СК РФ). Долг в 22 года — прямое доказательство самоустранения отца.

По отказу от претензий на будущее:

Заключите нотариальное соглашение об отсутствии взаимных алиментных претензий (ст. 99-101 СК РФ). Это блокирует иск отца к сыну.
Сын дает согласие на снятие с регистрации — это упростит продажу квартиры.
Порядок:

Отозвать исполнительный лист у приставов.
Сын выписывается добровольно или по решению суда (не проживает 22 года — выпишут гарантированно).
Заключить нотариальное соглашение об отказе от будущих алиментных требований.

Здравствуйте. Ситуация непростая: задолженность по алиментам копилась годами, и просто «забрать заявление» не получится — исполнительное производство прекращается только в определённом порядке, а накопленный долг никуда не исчезает автоматически. При этом право бывшего мужа требовать алименты от сына в будущем зависит от конкретных обстоятельств — наличия инвалидности, нуждаемости и того, уклонялся ли он сам от содержания ребёнка. Напишите в личку — разберём, что реально можно сделать и какие риски есть для сына.