Стоит ли написать заявление в полицию?

На работе мне в сумку подбросили телефон с целью обвинить в краже и заставить уволиться. Знаю кто, но нет прямых доказательств. Стоит ли написать заявление в полицию?

, Валерия, г. Москва

Добрый день. Заявление в полицию напишите обязательно, иначе Вас и вправду могут обвинить в краже телефона. В заявлении подробно изложите ситуацию, в таких случаях всегда надо действовать на опережение. Удачи Вам. Спасибо за Ваши положительные отзывы, которые Вы оставляете под ответами!

Здравствуйте!

Конечно, обязательно пишите заявление!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.