Наталья!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
С сахарным диабетом освидетельствуют по статье 13 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, в зависимости от выявленных нарушений функций организма, категорию В ставят по п. «б» ст. 13 при умеренном нарушении функций, есть такие пояснения, что относится к данному пункту:
сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии;
Категорию Б по п. «в» ст. 13 ставят при отсутствии указанных осложнений, это считается незначительном нарушением функций.
Если у мужа подтверждается нейропатия, то есть поражение переферический нервной системы, то вопросы к заключению врачей могут быть — есть основания для категории В. В этой связи ему стоит дождаться окончательного решения ВВК (во время комиссии обратить внимание на имеющиеся проблемы со здоровьем), а затем, при необходимости, оспаривать решение ВВК через вышестоящую ВВК или суд.
Вот, что написано у него по ЭНМГ
Заключение: Выявлены признаки легко выраженного демиелинизирующего поражения моторных и сенсорных волокон нервов нижних конечностей по полиневральному типу.
Я, конечно, не врач, но думаю, что это свидетельствует о переферической невропатии, а потому есть основания для категории В.