Какие действия будут и последствия?

На Новый год изнасиловали девушку ,но не кто не знал и не видел из за того что были все в нетрезвом состоянии .

Прошло 4 месяца и девушка рассказала маме про изнасилование ,мама хочет написать заявление .

Какие действия будут и последствия?

, Ульяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Ульяна!

СК будет проводить проверку по заявлению.

Если факт подтвердится, то последствия — уголовная ответственность (ст. 131, 132 УК РФ).

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Добрый день!

Девушка (или её законный представитель) может подать заявление о преступлении в полицию. По заявлению будет проведена доследственная проверка, а при наличии оснований — возбуждено уголовное дело по ст. 131 УК РФ (изнасилование). Срок давности для возбуждения дела по изнасилованию — от 10 до 15 лет, поэтому 4 месяца не препятствуют обращению. Виновному грозит уголовная ответственность, а потерпевшей — статус участника уголовного процесса с соответствующими правами.

Правовое обоснование:

Статья 131 УК РФ — изнасилование (наказание — лишение свободы до 6, 10 или 15 лет в зависимости от обстоятельств).
Статья 140 УПК РФ — поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении.
Статья 144–145 УПК РФ — по заявлению проводится доследственная проверка (до 3 суток, может быть продлено до 10 или 30 суток).
Статья 78 УК РФ — срок давности привлечения к уголовной ответственности за изнасилование — 10 лет (общий состав) или 15 лет (отягчающие обстоятельства).

Варианты исхода:

Если заявление подано: полиция обязана принять и зарегистрировать его, провести проверку, опросить потерпевшую, возможных свидетелей, назначить судебно-медицинскую экспертизу (по возможности), собрать другие доказательства.
Если доказательств недостаточно: уголовное дело могут не возбудить, но постановление об отказе в возбуждении дела возможно обжаловать.
Если вина будет доказана: дело передается в суд, виновный может быть осужден к реальному сроку лишения свободы.
Если потерпевшая несовершеннолетняя: уголовное дело возбуждается независимо от её воли и в особом порядке (ст. 20 УПК РФ).

Пошаговый алгоритм действий:

Подать заявление о преступлении в отдел полиции по месту происшествия (можно в любой отдел, устно или письменно, также через интернет-портал МВД).
Указать все известные обстоятельства: дата, место, возможные лица, детали происшествия.
Пройти опрос и, при необходимости, судебно-медицинское освидетельствование (даже по истечении времени могут быть обнаружены следы, но их наличие зависит от обстоятельств).
Дождаться окончания проверки и принятия решения (возбуждение уголовного дела или отказ).
В случае отказа — обжаловать постановление в прокуратуру или суд.

В ходе следствия: сотрудничать со следствием, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела.
Сроки:

Подача заявления: незамедлительно, но срок давности — 10–15 лет.
Проверка по заявлению: до 3 суток (продление до 10 или 30 суток).
Обжалование отказа: 10 суток с момента получения постановления.
Документы:

Паспорт потерпевшей (или законного представителя).
Заявление о преступлении (свободная форма, можно устно).
Медицинские документы (если имеются).
Иные доказательства (смс, переписка, свидетельские показания).
Орган для обращения:

Отдел полиции по месту происшествия (или ближайший ОВД).

Основные риски и последствия бездействия:

Преступление останется нераскрытым, виновный избежит ответственности.
По истечении срока давности дело не будет возбуждено.
Возможны психологические последствия для потерпевшей.

Ситуация требует деликатного подхода и квалифицированной юридической и психологической поддержки. Обратитесь к адвокату

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс