Какие могут быть последствия за неявку?

здравствуйте! 5 лет назад открыли счёт в Грузии, ни разу им не пользовались, сдуру уведомили ФНС о его наличии, а ежегодно уведомлять, что денег туда не поступало - забыли.

Недавно пришло на эл. почту уведомление от ФНС о месте и времени составления протокола по 15.25. коап, п.п. 6-6.3.

1. Есть ли смысл являться и давать объяснения, что никаких движений на счёте нет, или в любом случае постановление вынесут?

2. Будет ли в случае явки реальный диалог, или просто формально заставят подписать протокол?

3. Не лучше ли не ходить и потом обжаловать за ненадлежащим уведомлением? (потому что в личном кабинете информации нет, по почте ничего не приходило, а мэил - не официальная штука).

4. Какие могут быть последствия за неявку? (в законе не нашли санкций)

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.  1) Явиться и дать объяснения стоит, так как это может смягчить ответственность, но от штрафа вас, скорее всего, не освободит — состав правонарушения в вашем бездействии формально есть, и факт отсутствия движений по счету не является основанием для освобождения от административной ответственности. 2) Реальный диалог возможен, но протокол в любом случае составят, и ваша явка повлияет на то, примет ли суд во внимание ваши доводы о малозначительности нарушения. 3) Не ходить и обжаловать за ненадлежащим уведомлением — рискованная тактика, поскольку уведомление на электронную почту, которую вы сами предоставили ФНС, суды часто признают надлежащим, даже если в личном кабинете дублирующей информации нет. 4) Санкций за неявку нет, но протокол составят в ваше отсутствие и направят в суд, после чего судья вынесет заочное постановление, которое будет сложнее обжаловать, если вы пропустите срок.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.