Подскажите пожалуйста, какие шансы, на сколько все это может затянутся, какие нужны доказательства, какие действия и прочие нюансы в таком деле?
Дано: квартира в социальном найме, главным квартиросъемщиком был отец который умер в этом году, остались зарегистрированными я, мои несовершеннолетние дети, сестра и ее 18 летний сын, сестра около 30 лет назад ушла из дома и больше не проживала, с родными не общалась, родила ребенка и прописала его в эту квартиру. За коммунальные услуги платили мы с отцом, долгов никогда не копили, многие года приходили письма на сестру о задолженностях в кредитных организациях на имя сестры, похоронами родителей занимался я. Сейчас я хочу подать иск об утратившем праве пользования жилым помещением на сестру и ее совершеннолетнего сына (который вообще никогда не проживал в этой квартире)
Сейчас с 1.05.2026 года выходит закон об упращеннении снятия с регистрации. Подскажите пожалуйста, какие шансы, на сколько все это может затянутся, какие нужны доказательства, какие действия и прочие нюансы в таком деле?
Соседка которая живет в подъезде много лет может подтвердить ее отсутствие многие годы, остальные соседи все новые.
Иск будем подавать с помощью юриста разумеется.
Даже если был конфликт с отцом, но препятствия в пользовании жилым помещением не чинились (замки во входной двери не менялись), да и отца уже нет в живых, а за 30 лет никакие попытки вселения не предпринимались, и ребенок после совершеннолетия тоже не вселялся, то можно смело говорить о том, что они утратили право проживания в этом жилом помещении.