Нет, Росреестр не имеет права отказать в регистрации долгосрочного договора аренды помещения под продуктовый магазин только на основании ВРИ земли «Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов».
Основания регистрации аренды
Долгосрочные договоры аренды (сроком от 1 года) подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ. Отказ возможен только по строгим основаниям из ст. 26–27 этого закона, таким как отсутствие документов, противоречия с уже зарегистрированными правами или необособленность помещения.
Значение ВРИ
ВРИ «Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов» относится к землям населенных пунктов и охватывает типичные для городов/поселков активности, включая коммерцию вроде розничной торговли. Продуктовый магазин (например, «Пятерочка») соответствует таким видам, поскольку торговля — стандартное использование в городской среде, и это не требует специального разрешения, если нет локальных ограничений в ПЗЗ.
Когда возможен отказ
Росреестр проверяет соответствие заявленных прав ЕГРН, но несоответствие ВРИ само по себе не является основанием для отказа в регистрации аренды — оно актуально для строительства или изменения назначения. Если отказят, оспорьте в суде или вышестоящей инстанции Росреестра, предоставив доказательства типичности использования. Рекомендуется проверить местные ПЗЗ на сайте администрации для подтверждения