Имею ли право отказать в такой справки?

Здравствуйте! Хочу провести свет на прямую через Ленэнерго для увеличения киловат,они скащаои взять справку у представителя СНТ сколько еа данный момент подключено но он сказал ,что такие справки не дает! Имею ли право отказать в такой справки ?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации позиция представителя СНТ выглядит неправомерной.

Если вы обращаетесь за увеличением мощности через Ленэнерго, сетевая организация вправе запросить сведения о текущем подключении участка, поскольку это влияет на технические условия. Но важно понимать, что такие сведения находятся именно у СНТ, и вы как собственник участка имеете право их получить.

Председатель или уполномоченный представитель СНТ не может просто «не выдавать такие справки» без оснований. Он обязан предоставлять членам товарищества информацию, связанную с использованием общего имущества и подключением к сетям. Отказ возможен только если запрашиваемые сведения объективно отсутствуют или не относятся к компетенции СНТ, но не по личному желанию.

На практике это решается письменным заявлением в СНТ с просьбой выдать справку. Если ответа нет или приходит отказ, это уже основание для жалобы или обращения в суд, поскольку нарушается ваше право на получение информации.

Также можно сообщить в Ленэнерго о невозможности получить справку — иногда они принимают альтернативные документы или сами делают запрос.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте.

Он обязан выдать вам такую справку или договор на электроснабжение вашего садового участка.

Попросите у него письменный отказ или зафиксируйте этот отказ самостоятельно в присутствии свидетелей и с этим документом обращайтесь в Ленэнерго.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо