В 2024 году участок продали, нужно ли сдавать декларацию и будет ли начислен налог?

Здравствуйте

Я собственник участка с 2004 года, в 2024 году было перераспределение земель (мой участок увеличился на 1 сотку). В результате поменялись границы и кадастровый номер. В 2024 году участок продали, нужно ли сдавать декларацию и будет ли начислен налог?

, Анастасия, г. Краснодар

Налог платить не нужно, потому что вы владеете участком с 2004 года и по ст. 217 НК РФ прошёл минимальный срок владения (больше 5 лет), а перераспределение земли в 2024 году и новый кадастровый номер не считаются новым приобретением и не обнуляют срок. Декларацию 3-НДФЛ обычно подавать не требуется, потому что доход освобождён от налога, но если налоговая попросит — подаёте её и указываете освобождение по сроку владения.

Здравствуйте. Декларацию 3-НДФЛ при продаже такого участка подавать нужно, но налог вы платить не будете, так как участок находился в вашей собственности более минимального срока владения. Несмотря на то, что в 2024 году изменились границы и кадастровый номер в результате перераспределения, право собственности на исходный участок возникло у вас в 2004 году, и этот срок не прерывается. Поскольку с момента первоначальной регистрации прошло 20 лет, а увеличение площади на одну сотку не образует нового объекта недвижимости, а лишь уточняет характеристики старого, вы имеете право на освобождение от уплаты налога. При заполнении декларации вам необходимо заявить имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей или в размере документально подтверждённых расходов на приобретение участка, что полностью перекроет возможный доход от продажи. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Здесь ключевой вопрос — как налоговая квалифицирует изменение участка после перераспределения: как продолжение владения или как новый объект. От этого зависит, применяется ли льгота по минимальному сроку владения и нужна ли декларация. Напишите в личку — разберём детали и подготовлю позицию.