Здравствуйте, у меня есть группа объявлений в одноклассниках, хочу сделать подачу объявлений на платной основе, как в таком случае платить налог, нужно как то оформиться?

Здравствуйте, у меня есть группа объявлений в одноклассниках, хочу сделать подачу объявлений на платной основе, как в таком случае платить налог, нужно как то оформиться? И как рассчитать этот налог

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы планируете брать деньги за размещение объявлений на постоянной основе, это считается предпринимательской деятельностью, и её нужно оформить официально. В противном случае могут возникнуть вопросы со стороны налоговой. Общая обязанность платить налоги с доходов установлена Налоговым кодексом РФ.

Самый простой и удобный для Вас вариант — оформить статус самозанятого по Федеральному закону №422-ФЗ. Это можно сделать через приложение «Мой налог». В этом режиме Вы платите:
— 4% с доходов, полученных от физических лиц;
— 6% с доходов, полученных от организаций или ИП.

Налог считается автоматически, отчёты сдавать не нужно, Вы просто формируете в приложении чек на каждую оплату.

Второй вариант — открыть ИП, например на УСН 6%. Но в этом случае помимо самого налога появляются обязательные взносы и отчётность, поэтому для старта это обычно сложнее.

Сама площадка (где Вы размещаете объявления) роли не играет — налог платится именно с тех денег, которые вы получаете за услугу.