Межевал его на 2 участка, один из которых продал ( в 2025 г. Заплатил 3-НДФЛ)

Здравствуйте.

В 2026 г. получил в дар земельный участок. В 2024 г. межевал его на 2 участка, один из которых продал ( в 2025 г. заплатил 3-НДФЛ). В 2025 г. По договору дарения подарил 1/2 жене.

Вопрос: надо ли мне подавать в 2026 г. 3-ндфл и платить налог?

Уточнение от клиента
Я не правильно задал вопрос…
Я получил земельный участок по договору дарения в 2016 году.
В 2024 разделил его на два, и одну часть продал и в 2025 г. заплатил подоходный налог.
Затем в 2025 г. я подарил 1/2 супруге и мы продали свои 1/2.
Вопрос: должен ли я платить налог от продажи? Ведь изначально я владею участком с 2016 года.
И нужно ли мне подавать 3-ндфл?
, Дмитрий, г. Курск

Здравствуйте Дмитрий.

Нет, платить налог за дарение супруге не нужно.

абзац 2, п. 18.1, ст. 217 НК РФ (ссылка)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

То же самое поясняет сама налоговая на официальном сайте (ссылка):

Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если остались вопросы — задавайте.

С уважением, Ибрагим Магамедович.

Я правильно понимаю, земельный участок о котором вы говорите уже полностью продан?

В любом случае, вы владеете им более трех лет (минимальный срок владения недвижимостью) и при продаже освобождаетесь от уплаты налога.

п. 2 ст. 217 НК РФ: Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Да полностью продан.
Но после его раздела и продажи в 2024 г. У него появился новый кадастровый номер, не считается ли это новым началом срока владения?
г. По договору дарения подарил 1/2 жене. Вопрос: надо ли мне подавать в 2026 г. 3-ндфл и платить налог?

 Добрый день! Нет, дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ). Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.

Дмитрий, здравствуйте. Нет, в вашем случае платить налог не нужно, поскольку исходя из п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, полностью освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (в том числе супругами). Т.к. налога не возникает, обязанность отчитываться перед налоговой также отсутствует.

Здравствуйте Дмитрий !

При дарении имущества между супругами налог на доходы физических лиц НДФЛ не уплачивается пункт 18.1 статьи 217 НК РФ

Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ регулирует освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения. Согласно этому пункту, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Если бы вы подарили участок не супруге, а, например, другу или дальнему родственнику, то у получателя возникала бы обязанность заплатить налог и подать 3-НДФЛ

вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог в связи с дарением 1/2 земельного участка жене