Здравствуйте!
Ваша миграционная карта оформлена с нарушением — отсутствует отметка о въезде. Это может привести к проблемам с подтверждением законности пребывания и риску привлечения к ответственности. Необходимо как можно скорее устранить нарушение.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 5, 18, 20 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин обязан иметь при себе миграционную карту с отметкой о въезде. Порядок оформления миграционных карт установлен Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413.
Отсутствие отметки о въезде может рассматриваться как нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ), что влечёт штраф и возможное административное выдворение.
Возможные варианты исхода:
Ошибка при оформлении на границе:
— Если вы въезжали легально, но вам не поставили печать по ошибке, ситуацию можно исправить, обратившись в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.
Самостоятельное пересечение границы без контроля:
— Это серьёзное нарушение, может повлечь административную ответственность и запрет на въезд.
Потеря или порча миграционной карты:
В случае утери или порчи миграционной карты необходимо незамедлительно обратиться в МВД для её восстановления.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите все документы, подтверждающие ваш въезд (билеты, посадочные талоны, паспорта с отметками и т.д.).
Обратитесь в ближайшее территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (отдел по вопросам миграции МВД по месту пребывания).
Поясните ситуацию и предоставьте документы.
— Заявите о допущенной ошибке и попросите внести отметку о въезде или выдать новую миграционную карту.
Получите разъяснения и выполните указания сотрудников МВД.
Возможно, потребуется написать объяснение.
В случае отказа или угрозы привлечения к ответственности — обратитесь за помощью к юристу или в консульство Армении.
Сроки:
— Обращаться нужно как можно скорее, чтобы избежать усугубления последствий.
— Срок оформления миграционного учёта — 7 дней с момента въезда (ст. 20 Закона № 109-ФЗ).
Документы:
— Паспорт
— Миграционная карта
— Подтверждающие въезд документы (билеты и др.)
Орган:
— Территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту пребывания.
Риски и последствия бездействия:
— Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ).
— Возможное административное выдворение за пределы РФ.
— Запрет на въезд в РФ до 5 лет.
Рекомендация:
Не откладывайте обращение в МВД. Чем быстрее вы устраните нарушение, тем выше шанс избежать серьёзных последствий.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс