Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая ситуация я гражданин Армении у меня на миграционной карте обратно стороны нет печать я приехал РФ 13.08.2025 г что мне делать

, Хачатур, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша миграционная карта оформлена с нарушением — отсутствует отметка о въезде. Это может привести к проблемам с подтверждением законности пребывания и риску привлечения к ответственности. Необходимо как можно скорее устранить нарушение.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 5, 18, 20 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин обязан иметь при себе миграционную карту с отметкой о въезде. Порядок оформления миграционных карт установлен Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413.

Отсутствие отметки о въезде может рассматриваться как нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ), что влечёт штраф и возможное административное выдворение.

Возможные варианты исхода:

Ошибка при оформлении на границе:
— Если вы въезжали легально, но вам не поставили печать по ошибке, ситуацию можно исправить, обратившись в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

Самостоятельное пересечение границы без контроля:
— Это серьёзное нарушение, может повлечь административную ответственность и запрет на въезд.

Потеря или порча миграционной карты:

В случае утери или порчи миграционной карты необходимо незамедлительно обратиться в МВД для её восстановления.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите все документы, подтверждающие ваш въезд (билеты, посадочные талоны, паспорта с отметками и т.д.).
Обратитесь в ближайшее территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (отдел по вопросам миграции МВД по месту пребывания).
Поясните ситуацию и предоставьте документы.
— Заявите о допущенной ошибке и попросите внести отметку о въезде или выдать новую миграционную карту.

Получите разъяснения и выполните указания сотрудников МВД.

Возможно, потребуется написать объяснение.

В случае отказа или угрозы привлечения к ответственности — обратитесь за помощью к юристу или в консульство Армении.
Сроки:

— Обращаться нужно как можно скорее, чтобы избежать усугубления последствий.

— Срок оформления миграционного учёта — 7 дней с момента въезда (ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

Документы:

— Паспорт

— Миграционная карта

— Подтверждающие въезд документы (билеты и др.)

Орган:

— Территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту пребывания.

Риски и последствия бездействия:

— Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ).

— Возможное административное выдворение за пределы РФ.

— Запрет на въезд в РФ до 5 лет.

Рекомендация:

Не откладывайте обращение в МВД. Чем быстрее вы устраните нарушение, тем выше шанс избежать серьёзных последствий.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс