Снимают 50% и с ВТБ карты на неё поступает пенсия и со сберкарты туда поступает моя зарплата

Добрый день. У меня долги по займам. Снимают 50% и с ВТБ карты на неё поступает пенсия и со сберкарты туда поступает моя зарплата. А на днях пришло на работу письмо тоже об удержании 50% Что мне сделать, чтобы пенсию не трогали, так как мне еще надо платить ипотеку и у меня иждивенец.

, Мая, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо срочно обратиться к приставу и в банки для защиты пенсионных средств и снижения общего удержания.

По пенсии:
Напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера. ВТБ обязан оставлять на счете эту сумму ежемесячно. Одновременно подайте в ВТБ заявление, что счет используется для зачисления пенсии — банк не вправе списывать с него более 50% и должен сохранять минимум.

По зарплате и работе:
Направьте приставу заявление о снижении удержания до 20-30% в связи с иждивенцем и ипотекой, приложив подтверждающие документы. Если удержание на работе началось — требуйте, чтобы оно заменило банковское списание (совокупно не более 50%). При отказе пристава обжалуйте его действия в суд или прокуратуру.

По ипотеке:
Предоставьте приставу копию кредитного договора. Ипотека подтверждает финансовую нагрузку и может служить основанием для снижения процента удержаний.

Здравствуйте. По закону об исполнительном производстве у вас есть право подать приставу заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума — это защитит часть пенсии от списания. Плюс наличие иждивенца и ипотеки — основание просить суд снизить процент удержаний, и практика Верховного суда это подтверждает.

Напишите в личку — разберём как действовать по каждому удержанию отдельно.

Мая
Клиент, г. Москва
Я не против платит долги. Но я хочу сохранять пенсию в полном объёме, так как мне нечем платить ипотеку и услуги ЖКХ.