Или играет роль только время нахождения самого автомобиля в РФ?

https://pravoved.ru/question/4773019/#backward

Здравствуйте, вопрос по тематике этого обсуждения. Год считается от момента ввоза самого автомобиля на территорию РФ? А если гражданин РФ который пользуется машиной в РФ поменяется ? Если будет новая доверенность на другого гражданина РФ? Или играет роль только время нахождения самого автомобиля в РФ?

, Степан, г. Москва

Здравствуйте. Отвечу кратко по сути вашего вопроса.

В таможенном законодательстве ЕАЭС срок временного ввоза автомобиля (обычно до 1 года) считается с даты пересечения границы и привязан к самому транспортному средству, а не к лицу, которое им управляет. Смена гражданина РФ, пользующегося машиной по доверенности, или выдача новой доверенности не обнуляют и не продлевают этот срок. Ключевым является именно время нахождения автомобиля на территории РФ.