Отказ банка неправомерен. Закон разрешает платить госпошлину за другого человека, доверенность для этого не требуется. Достаточно вашего паспорта и правильного оформления платежа .
Чтобы оплатить пошлину, сообщите операционисту, что действуете в интересах бабушки. В платежном документе должно быть указано: в поле «ИНН» — её данные (или «0»), а в поле «Плательщик» — ваши ФИО, но с отметкой, что платеж за неё .
Если сотрудники снова откажутся принимать платеж, просите пригласить руководителя отделения или оформляйте официальную претензию. Уточните, что право уплаты сборов за третьих лиц закреплено в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ .