Бабушка не ходит, они имели право отказать?

Здравствуйте, я хотел оплатить в банке гос пошлину за бабушку пенсионерку по её паспорту. В банке отказали, сказали только при личном присутствии клиента. Бабушка не ходит, они имели право отказать?

, Сергей, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Отказ банка неправомерен, так как согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, уплата налогов и сборов может производиться за налогоплательщика любым иным лицом. Для совершения платежа по закону не требуется личное присутствие бабушки или наличие доверенности, достаточно правильно указать её ИНН и ФИО в графе плательщик. Также можете оплатить пошлину через мобильное приложение

Отказ банка неправомерен. Закон разрешает платить госпошлину за другого человека, доверенность для этого не требуется. Достаточно вашего паспорта и правильного оформления платежа .

Чтобы оплатить пошлину, сообщите операционисту, что действуете в интересах бабушки. В платежном документе должно быть указано: в поле «ИНН» — её данные (или «0»), а в поле «Плательщик» — ваши ФИО, но с отметкой, что платеж за неё .

Если сотрудники снова откажутся принимать платеж, просите пригласить руководителя отделения или оформляйте официальную претензию. Уточните, что право уплаты сборов за третьих лиц закреплено в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ .