Здравствуйте. Сам по себе статус руководителя НКО не является автоматическим основанием для отказа в едином пособии. Отказ возможен, если ваш доход от этой деятельности окажется ниже установленного минимума или будет признан нулевым без уважительной причины.
Для назначения пособия учитываются доходы семьи за 12 месяцев. Ключевые моменты для вашей ситуации:
1. Доход от НКО: Если вы работаете безвозмездно и не получаете зарплату, СФР может применить «правило нулевого дохода». Вам потребуется подтвердить, что отсутствие дохода вызвано объективной причиной (например, уход за детьми).
2. Доход от самозанятости жены: По новым правилам, если самозанятость — её единственный заработок, то для получения пособия её годовой доход должен быть не ниже 2 МРОТ (в 2026 году — около 54 000 руб. в месяц). Если она в декрете или ухаживает за ребёнком, это правило на неё не распространяется .
Что делать:
· Подготовьте документы, подтверждающие ваш безвозмездный статус в НКО (решение учредителей, устав).
· Проверьте доход жены за последние 12 месяцев через приложение «Мой налог». Если он ниже 2 МРОТ, а уважительных причин нет, в пособии могут отказать.
· Подавайте заявление через Госуслуги — СФР сам запросит часть данных.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения: pravoved.ru/lawyer/4433920/