Требование хозяйки об оплате 20 дней при переносе даты платежа с 3-го на 23-е не основано на законе. Договор аренды, заключенный устно, также имеет силу, однако отсутствие письменного документа усложняет доказывание условий. Поскольку сроки оплаты в таком договоре не определены, применяются обычно устанавливаемые при найме аналогичного жилья. Если между вами сложился порядок оплаты до 3-го числа, то ваша просьба об изменении этого порядка допустима, но требует обоюдного согласия, а не начисления дополнительных 20 дней .
Алгоритм действий:
1. Письменно (в мессенджере) предложите хозяйке обсудить ситуацию, пояснив, что переносите лишь дату очередного платежа, а не отказываетесь от оплаты прожитых дней.
2. Укажите, что требование доплаты за 20 дней невыполнимо, так как вы продолжаете пользоваться квартирой и лишь корректируете дату расчетов с сохранением суммы за полный месяц.
3. Сохраняйте всю переписку, а также чеки о предыдущих платежах, где видна дата 3-го числа, — это станет основным вашим доказательством в случае возможного спора.
4. Старайтесь прийти к разумному компромиссу (например, с 23-го платить за месяц вперед), чтобы избежать выселения.