Здравствуйте. Ситуация неприятная, но ее можно исправить. Главное — действовать быстро.
Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с иностранцем в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его подписания. Эта обязанность лежит именно на работодателе, а не на вас .
Однако риск аннулирования патента за нарушение миграционного законодательства ложится и на вас.
Что делать немедленно:
Свяжитесь с работодателем. Выясните, подавал ли он уведомление. Если нет — требуйте подать его немедленно, объяснив риски для вас (аннулирование патента) и для него (штраф до 1 млн рублей по ст. 18.15 КоАП РФ).
Если работодатель бездействует — обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции лично. Сообщите о факте трудоустройства, предъявите трудовой договор. Добровольное сообщение может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
Подайте уведомление через Госуслуги. С 2025 года действует особый порядок подачи обращений в МВД через подтвержденную учетную запись ЕСИА. Вы вправе направить заявление о сложившейся ситуации — это зафиксирует вашу добросовестность.
Храните все документы: трудовой договор, чеки об оплате патента, переписку с работодателем. При проверке они подтвердят легальность вашего трудоустройства.