Куда обратиться, куда жаловаться?

Добрый день. Мужу сделали операцию, удаление поясничной грыжы в ноябре 2025 г. Сейчас рецидив. На том же месте возникла новая грыжа 9 мм. По результатом ВК признали годным для работы в шахте. Поясница болит. На прошлую операцию доставляли "лежачим". Боюсь, что даже одна смена в шахте приведет к подобному сценарию. Куда обратиться, куда жаловаться? Так как терапевт больничный не открывает, предлагают рассчитаться по собственному желанию и оформлять профзаболевание.

, Мария, г. Воркута

Здравствуйте. Вам нужно срочно добиваться больничного и запускать процедуру установления профзаболевания. Предложение уволиться по собственному желанию незаконно.

Терапевт обязан открыть больничный при наличии симптомов нетрудоспособности по результатам осмотра. Если вам отказывают, сразу подавайте письменную жалобу на имя главного врача или заведующего отделением с требованием направить вас на врачебную комиссию для коллегиального решения вопроса.

По профзаболеванию: при подозрении на него работодатель обязан организовать расследование. Уведомите его об этом письменно. Если реакции нет, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор для инициирования проверки условий труда. Увольнение «по собственному» лишит вас права на страховые выплаты, поэтому его допускать нельзя.

Здравствуйте, Мария!

 Предложение уволиться «по собственному» — ловушка. Категорически нельзя этого делать.

Вот короткий план действий:

-Брать больничный: Идите к зав. отделением, требуйте открыть больничный. Острая боль при подтвержденной грыже — 100% основание для временной нетрудоспособности.
— Обжаловать решение ВК: Подайте письменную жалобу главврачу, а затем в Росздравнадзор и страховую компанию (указана на полисе ОМС) на некачественную экспертизу.
— Требовать правильное увольнение: Вместо «по собственному» нужно увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на легкий труд по медпоказаниям или отсутствие такого труда). Это ваша гарантированная страховка на период восстановления.
— Жаловаться на работодателя: Подайте жалобу в Гострудинспекцию и Прокуратуру о нарушении прав работника и принуждении к увольнению.

Собирайте все медицинские документы и фиксируйте боль. Сейчас ваша задача — защита здоровья, а не расчет.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ситуация серьёзная: заключение врачебной комиссии о годности можно оспорить — такое право предусмотрено законодательством об охране здоровья. Параллельно отказ открывать больничный при реальных симптомах — отдельное нарушение, это повод жаловаться в страховую по полису ОМС и в региональный орган здравоохранения. Напишите в личку — разберём куда и в какой последовательности обращаться, чтобы защитить мужа от выхода на работу до выздоровления.