Здравствуйте.Мой муж проходил по статье 264.2.не дождавшись суда ушел на СВО

Здравствуйте.Мой муж проходил по статье 264.2 .не дождавшись суда ушел на СВО. Дело преостановили.Машина оформлена на меня(супругу) . На машину наложен арест. Подскажите пожалуйста как я могу забрать машину. Обращалась в прокуратуру пришел отказ.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент в том, что арест на автомобиль наложен не из-за вас как собственника, а как мера обеспечения по уголовному делу в отношении супруга. То, что машина оформлена на вас, само по себе не означает автоматическое снятие ареста — следствие или суд считают, что имущество может иметь отношение к делу (например, использовалось при совершении правонарушения).

Отказ прокуратуры здесь, к сожалению, типичная практика, потому что прокуратура не снимает аресты — это полномочие следователя или суда. Действовать нужно в другом направлении.

Вам следует обратиться с ходатайством о снятии ареста с имущества как собственнику. Такое ходатайство подается либо следователю, который вел дело, либо в суд, который рассматривал вопрос об аресте. Если дело приостановлено, чаще всего — в суд по месту расследования. В ходатайстве важно прямо указать, что вы являетесь собственником, приложить документы на автомобиль и обосновать, что вы не имеете отношения к делу, а машина необходима вам для личных нужд.

Если откажут — этот отказ можно обжаловать в суд. Судебная практика показывает, что у собственников есть шансы снять арест, если удается доказать, что имущество не подлежит конфискации и не является вещественным доказательством, либо необходимость в аресте отпала.

Отдельно стоит учитывать, что по делам по 264.2 автомобиль иногда рассматривается как орудие правонарушения, и тогда суды неохотно снимают арест до окончания дела. Но в вашем случае дело приостановлено, и это аргумент в вашу пользу — можно ссылаться на отсутствие активного расследования и длительное ограничение ваших прав как собственника.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.