Здравствуйте.
Да, военнослужащий может оформить поднаём жилья, если у него и членов его семьи нет в собственности пригодного для проживания жилья в регионе прохождения службы, а также если ему не предоставлено служебное жильё. Факт того, что дом, в котором зарегистрирована семья, признан аварийным, сам по себе не является автоматическим основанием для поднаёма, но может учитываться при оценке жилищных условий.
Условия для оформления поднаёма
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Приказу Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. №686, выплата денежной компенсации за поднаём жилых помещений возможна при следующих условиях:
военнослужащий проходит военную службу по контракту;
у него и членов его семьи нет в собственности жилья, пригодного для проживания в регионе службы;
военнослужащему не предоставлено служебное жильё, жилое помещение в общежитии или арендованное жильё;
военнослужащий включён в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях;
заключён договор найма (поднайма) жилого помещения.