Можно ли оформить договор - купли продажи автомобиля на компьютере, или обязательно заполнять вручную?

можно ли оформить договор - купли продажи автомобиля на компьютере, или обязательно заполнять вручную?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте Люлмила

Законом не закреплено как заполнять в ручную или нет.

Можете по своему желанию.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Людмила, здравствуйте!

Договор купли-продажи автомобиля можно оформить на компьютере, распечатать и подписать. Заполнение вручную не является обязательным требованием законодательства РФ.

Правовое обоснование:

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), сделки между гражданами и юридическими лицами могут совершаться в простой письменной форме, если законом или договором не установлена нотариальная или иная специальная форма. Закон не содержит требований о способе заполнения договора (от руки или на компьютере), главное — наличие собственноручных подписей сторон (ст. 160 ГК РФ).

Договор считается заключённым в письменной форме и имеет юридическую силу.

Договор заполнен полностью вручную:

— Также допустимо и имеет юридическую силу.

Договор оформлен электронно и подписан электронной подписью:

— Возможен, если стороны используют квалифицированную электронную подпись (ст. 160 ГК РФ, ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Для регистрации автомобиля в ГИБДД потребуется бумажная версия с «живыми» подписями.

Пошаговый алгоритм действий:

Скачать или составить шаблон договора купли-продажи автомобиля (можно использовать типовые формы).
Заполнить договор на компьютере (указать все необходимые сведения: данные сторон, характеристики автомобиля, цену и др.).
Распечатать договор в 3 экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД).
Подписать договор обеими сторонами собственноручно на каждом экземпляре.
Передать один экземпляр покупателю, один продавцу, один для ГИБДД при регистрации.

Сроки:

— Регистрация автомобиля на нового владельца должна быть произведена в течение 10 дней с даты заключения договора (п. 3 Правил регистрации ТС, приказ МВД РФ № 950).

Документы и орган для обращения:

— Договор купли-продажи, паспорт гражданина РФ, ПТС, СТС, заявление о регистрации, квитанция об оплате госпошлины — подаются в подразделение ГИБДД.

Основные риски и последствия бездействия:

Если договор не подписан собственноручно, могут возникнуть сложности с признанием сделки действительной и регистрацией автомобиля.
— Нарушение срока регистрации — административная ответственность (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, штраф до 2 000 руб.).

 Итог:

Заполнять договор купли-продажи автомобиля от руки не обязательно. Главное — собственноручные подписи сторон на бумажном экземпляре.

Да, договор купли-продажи автомобиля можно оформить на компьютере. Нет обязательного требования заполнять его вручную — главное, чтобы текст был разборчивым и соответствовал типовому образцу, а также чтобы стороны поставили личные «живые» подписи ручкой (обычно синей) на распечатанных экземплярах.

Вручную: Разрешено писать от руки, но это времязатратно и требует аккуратности, особенно с идентификационными номерами авто.

Договор купли-продажи (ДКП) автомобиля можно полностью оформлять на компьютере, а затем просто распечатать. Закон этого не запрещает, и для ГИБДД такой документ имеет ту же юридическую силу, что и заполненный от руки. Это прямо следует из положений Гражданского кодекса РФ, которые допускают заключение подобных сделок в простой письменной форме .

Однако единственное, что в таком случае придётся сделать собственноручно, — это поставить «живые» подписи продавца и покупателя в распечатанном экземпляре. Использование только электронных подписей в ДКП встречается довольно редко, обычно его просто распечатывают и подписывают при встрече.

Количество экземпляров: Договор нужно распечатать как минимум в трёх экземплярах — по одному для продавца, покупателя и для предоставления в ГИБДД.
При заполнении на компьютере особенно важно проверить, чтобы все без исключения данные из паспортов участников и документов на автомобиль (VIN, марка, модель, год выпуска, данные ЭПТС или ПТС) были перенесены в договор без опечаток. Ошибки, даже технические, могут создать сложности при регистрации.
Настоятельно рекомендую указывать в договоре полную реальную стоимость автомобиля. Занижение цены чревато рисками: если сделка по каким-либо причинам будет расторгнута, вернуть вы сможете только ту сумму, которая прописана в договоре .

Здравствуйте. Договор можно оформить на компьютере и распечатать — письменная форма соблюдается при использовании любых технических средств, если документ подписан обеими сторонами. Напишите в личку — помогу разобраться с регистрацией сделки.

Если ответ полезен — поставьте "+".