Как поступить если магазин спустя 7 месяцев просит заплатить за товар

Как поступить если магазин спустя 7 месяцев просит заплатить за товар. Я заплатил за товар, но по их вине (ошибка маркировки на ценнике )товар поступил не тот. Они поменяли и выдали правильный товар и сказали, что провели обмен с счета на счет. Продавец, которая этим занималась уволилась. Сейчас спустя семь месяцев, представитель магазина утверждает, что они вернули деньги мне на счет за неправильный товар, а за товар который выдали деньги не заплачены. Подскажите какие мои действия.

, Роман, г. Северодвинск

Здравствуйте. Требование магазина спустя 7 месяцев заплатить за товар, который вам выдали как замену неверного, является незаконным, и вы имеете полное право не платить, а их внутренние проблемы с бухгалтерией и уволившимся продавцом вас не касаются.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 502 Гражданского кодекса РФ, если вам продали товар, который не соответствует заявленным характеристикам из-за ошибки в маркировке, вы имели право потребовать его замены. Магазин ваше требование удовлетворил, выдав правильный товар. Обязательства по этой сделке были прекращены надлежащим исполнением.

Последующее заявление магазина о том, что за правильный товар якобы «не заплачено», является их внутренней учетной ошибкой. Все риски, связанные с неправильным проведением кассовых операций их же сотрудницей (которая, к тому же, уволилась), лежат исключительно на магазине.

Ваши действия должны быть следующими:

Ничего не платить. Не вносите никаких денег, чтобы это не было расценено как частичное признание несуществующего долга.
Направить в магазин письменное заявление (претензию). В документе кратко изложите обстоятельства: дату покупки, факт ошибочной маркировки, последующий обмен товара и заявление сотрудников, что все операции проведены. Укажите, что вы свои обязательства выполнили полностью.
Указать в заявлении пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, который гласит, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства.
Потребовать прекратить требовать с вас деньги. Если они не согласны с вашей позицией, предложите им обратиться в суд, где именно им придется доказывать факт вашей недоплаты, что при отсутствии документов будет крайне сложно.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Ваша ситуация ясна: вы купили товар, при обмене была допущена ошибка, и теперь с вас незаконно требуют повторную оплату. Ваши деньги за первый товар уже являются платой за второй.

Ваши действия:

1. В первую очередь запросите у магазина письменную претензию и кассовый отчет по операциям на ваше имя. Дата возврата и дата выдачи нового товара должны совпадать, что доказывает обмен.

2. Если без этого документы не дают или игнорируют, немедленно подавайте жалобу в Роспотребнадзор. В ней подробно опишите ситуацию и приложите все имеющиеся чеки об оплате и гарантийные талоны. Это заставит магазин пошевелиться и провести внутреннюю проверку.

3. Если в течение 10 дней после подачи жалобы проблема не решится, пишите заявление в полицию. Действия магазина подпадают под признаки мошенничества — с вас пытаются получить деньги за товар, уже оплаченный вами.

Не переживайте и не поддавайтесь на уговоры — в суде такой абсурдный спор магазин проиграет, и с него могут взыскать крупный штраф за необоснованные претензии к потребителю. Твердо стойте на своем.

Роман
Клиент, г. Северодвинск
София, спасибо большое, за консультацию. Выписку из банка о возврате денег за некорректный товар магазин так и не предоставил (у себя тоже не нашел поступлений от них). Спокойнее стал воспринимать данную ситуацию.

Здравствуйте. Ситуация спорная: если у вас есть документы об оплате и обмене, то претензия магазина через 7 месяцев выглядит очень слабо. Ключевой вопрос — что именно и кем подписано при обмене товара, и были ли реально деньги возвращены на ваш счёт. Напишите в личку — разберём по документам и подскажу как ответить магазину.

Роман
Клиент, г. Северодвинск
Михаил, спасибо большое, за консультацию. Выписку из банка о возврате денег за некорректный товар магазин так и не предоставил (у себя тоже не нашел поступлений от них). Спокойнее стал воспринимать данную ситуацию.